вторник, 1 марта 2011 г.

Лия Шемтов: министерство строительства пополняет бюджет за счет пенсионеров-репатриантов!


фото: канцелярия депутата Лии Шемтов
НДИ Сегодня на заседании парламентской комиссии по алие и абсорбции, созванном по инициативе депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ), обсуждался вопрос о повышении цен за проживание в хостелях. В ходе своего выступления парламентарий подвергла резкой критике действия министерства строительства.

«Десять лет Минстрой не вспоминал о том, что оплата в хостелях не унифицирована. Теперь они опомнились и своим внутренним решением решили пополнить казну на 7 миллионов шекелей. Для министерства это смехотворная сумма, для пенсионера - 100-200 шекелей вопрос жизни и смерти!» - заявила депутат Шемтов (НДИ).

Напомним, что полгода  назад, Минстрой издал постановление о поднятии цен на проживание в хостелях. Кроме этого, строительное ведомство решило перевести некоторое социальное жилье в ранг «хостелей» (диюр муган) и также увеличить оплату.

«Нельзя сравнивать уровень  жизни в хостелях и в домах, предназначенных для социального жилья. И нельзя увеличивать всем жителям оплату поголовно. Этот безобразный процесс должен быть прекращен немедленно! – подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов.

Депутат Кнессета Лии Шемтов внесла предложение уровнять плату за проживание в хостелях и взимать 8% от дохода, а в социальном жилье, которое хотят превратить в «хостели» брать плату в зависимости от услуг, которые будут получать жильцы.

Комментариев нет: