понедельник, 14 марта 2011 г.

Алекс Миллер: «Закон о накбе» должен быть принят без промедления!»


фото: Илья Мельников
НДИ Сегодня парламентская комиссия по законодательству обсудила инициированный депутатом Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алексом Миллером  «Закон о накбе», направленный против государственного финансирования организаций, отмечающих День независимости Израиля как день траура, а также отрицающих еврейский и демократический характер государства, и рекомендовала его к утверждению во втором и третьем чтениях.

Новая законодательная  инициатива встретила ожесточенное сопротивление со стороны парламентариев, представляющих арабские партии. Тем не менее, членов комиссии убедили доводы депутата от НДИ, и они проголосовали за то, чтобы в ближайшее время «Закон о накбе» был вынесен на пленарное заседание Кнессета.

- Я сказал, обращаясь  к участникам заседания, - подчеркнул  Алекс Миллер, - что нам, в Израиле,  не нужна атмосфера подстрекательства,  которая насаждается во многих арабских городах чуть ли не со школьной скамьи. Выделяемые местным советам и общественным организациям солидные бюджетные средства следует тратить не на финансирование антиизраильских мероприятий, а на решение серьезных социальных проблем!

Новый законопроект предусматривает наложение экономических санкций на общественные организации или иные структуры, чья деятельность субсидируется и поддерживается государством, однако направлена на отрицание еврейского и демократического характера Израиля, на помощь в проведении антиизраильских акций  в День независимости Израиля, манифестаций в поддержку террора, демонстрирующих неприкрытый расизм и пренебрежение к национальным символам.

Согласно тексту представленного на обсуждение документа, штраф за подобного рода деяние составит сумму, в три раза превышающую ту, что была выделена на упомянутые акции.

Кроме того, государство наделяется правом штрафовать те общественные организации, которые открыто занимаются подстрекательской деятельностью.

- «Закон о  накбе» перешел в решающую  стадию. Я уверен, что его реализация избавит нас от абсурдной ситуации, когда государство финансирует напрямую или косвенно проведение мероприятий, подрывающих его основы и угрожающих его безопасности.

Надеюсь, что  предложенный мною закон будет принят в самое ближайшее время и позволит в нормальном режиме встретить предстоящий День независимости Израиля! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: