среда, 2 марта 2011 г.

Кнессет принял закон о «больших буквах»


фото: НДИ
zman1 by ndi_il Кнессет единогласно одобрил сегодня в предварительном чтении закон о «больших буквах» вынесенный на голосование благодаря усилиям фракции НДИ и ее председателя Роберта Илатова.

Суть Закона сводится к тому, что банковские документы для пожилых и слабовидящих граждан страны будут печать более крупным шрифтом, что избавит их от помощи посторонних людей и всевозможных неприятностей. Это не только облегчит пожилым и слабовидящим работу с документами, но и обеспечит сохранность всей индивидуальной финансовой информации в том формате, в котором человек способен ее прочитать. То есть, тысячи пожилых и слабовидящих людей Израиля будут получать все банковские распечатки и документы в необходимом для чтения формате.

Свою инициативу депутат Кнессета Роберт Илатов отстаивает много лет, но ранее этот закон неоднократно отклонялся из-за сложностей связанных, прежде всего, с Банком Израиля. Но межминистреская комиссии, на которую Илатов вынес новый законопроект, решила, что закону быть.

Одна из общественных инициаторов закона Эсти Пешин, директор парламентского лобби «В поддержку хай-тека». «Мы рады, что после апелляции законопроект, наконец, был одобрен всеми сторонами и наконец будет принят Кнессетом. Этот закон не просто облегчает жизнь пожилых людей, он защищает их человеческое достоинство – им не придется просить о помощи посторонних людей» - отметила накануне голосования Эсти Пешин.

Перед голосованием председатель фракции НДИ Депутат Роберт Илатов также выразил уверенность, что «этот Закон будет принят не только быстро и без проволочек, но и получит поддержку подавляющего большинства депутатов Кнессета, поскольку нет ничего более важного, чем забота о нашем старшем поколении.

«Отсутствие заботы о пожилых людях - это преступление, направленное против нас самих» - завил Роберт Илатов.

Комментариев нет: