вторник, 3 августа 2010 г.

Анастасия Михаэли: «Образование – для всех!»


НДИ  На заседании  парламентской комиссии по образованию  рассматривалась готовность израильской системы просвещения к новому учебному году. В рамках обсуждения особое внимание было уделено вопросу о школьных учебниках, инициатором которого выступила депутат Кнессета Анастасия Михаэли (НДИ). По ее словам, высокий уровень образования служит своего рода ключом к истинному обществу равных возможностей. Но достичь этого уровня возможно лишь в том случае, когда каждый израильский школьник, вне зависимости от его социального статуса, будет обеспечен соответствующей материальной базой, и, прежде всего, квалифицированной учебной литературой.

Столь серьезная  мера, как кредитование школьных учебников (а, стало быть, снижение родительских затрат на их приобретение), по мнению депутата, во многом сократит разрыв между возможностями учащихся из различных социальных групп.

Анастасия Михаэли  коснулась также Закона министра образования, принятого во многом благодаря ее настойчивости. Согласно этому закону, бюджет проекта по созданию школьных библиотек, в которых можно будет взять учебники напрокат, увеличивается в три раза - до 5.5 млн шекелей. Это позволит большему количеству школ принять участие в программе, в значительной степени облегчающей финансовую нагрузку на родителей при подготовке детей к новому учебному году.

В дополнение к  вопросу об учебниках Анастасия  Михаэли высказала свое мнение о предполагаемой компьютеризации учебного процесса, над которой начал работу минпрос. Подчеркнув всю важность данного процесса, депутат не преминула заметить, что и здесь не обойтись без социальной составляющей: далеко не каждый ребенок, к примеру, может себе позволить приобрести ноут-бук, как того требуют некоторые директора школ.

- Безусловно, современная  система образования не может  обойтись без компьютеров, без  умения извлекать информацию  из Всемирной сети. Но государство  должно обратить внимание на  то, что решение этой поистине национальной задачи невозможно без его участия и поддержки! – заявила Анастасия Михаэли.
Фото: пресс-служба депутата Анастасии Михаэли

Комментариев нет: