воскресенье, 29 августа 2010 г.

Алекс Миллер расценивает культурный бойкот Ариэля как личное оскорбление


НДИ Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер направил одной из руководителей Камерного театра Вардит Шлафи, являющейся инициатором бойкота нового Дома Культуры в Ариэле письмо, в котором призвал ее, а также ее коллег принести публичные извинения и отказаться от бойкота.

 Алекс Миллер, занимающий пост вице-спикера Кнессета, подчеркивает, что как гражданин Государства Израиль и житель Ариэля, он видит в действиях Шлафи и ее единомышленников переход всех границ, нанесение ущерба израильской демократии и расценивает их как личное оскорбление. Он указывает, что почему-то понятие демократии у вышеупомянутых деятелей искусства заканчивается на въезде в Ариэль.

«Никто из вас не владеет монополией на определение границ Израиля, поэтому у вас нет никакого морального права заявлять, что часть граждан государства нелегитимны. Культурный бойкот – это явление того же порядка, что и сжигание книг, и нет нужды напоминать, кто именно практиковал подобные вещи. Спор идет не об идеологических разногласиях, а о праве каждого гражданина государства на культурную жизнь. Я хочу напомнить, что Ариэль – это нормальный израильский город, получавший государственные субсидии и поддержку в том числе и от правительств Рабина, Переса и Барака, и даже во время пребывания Шуламит Алони, которая, как известно, не являлась приверженцем идеи «Великого Израиля», на посту министра культуры. Неужели налоговые поступления от жителей Ариэля достаточно хороши для того, чтобы содержать израильский театр и выплачивать заработную плату актерам и режиссерам, но недостаточно хороши для того, чтобы обеспечить им право удовлетворять базовые культурные потребности?», - с возмущением пишет парламентарий.

«Я требую от Вас и от Ваших коллег, поставивших свои подписи под позорной декларацией о бойкоте Ариэля принести извинения и взять свои слова обратно, чтобы предотвратить раскол в израильском обществе и избежать глупой и ненужной «культурной войны». Культура и искусство являются народным достоянием и тот, кто сомневается в этом, не может называться культурным человеком», - отмечает в письме Алекс Миллер.
Фото: Илья Маленков

Комментариев нет: