среда, 4 августа 2010 г.

Дани Аялон: «Международное сообщество должно осудить нападение на Израиль»


НДИ Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон (НДИ) встретился в Иерусалиме с министром обороны Перу Рафаэлем Реем. Состоявшаяся сегодня встреча прошла как продолжение прошлогодней встречи между главой перуанского оборонного ведомства и министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

Дани Аялон проинформировал гостя о ситуации на Ближнем Востоке, уделив особое внимание последнему инциденту на северной границе. Он сообщил, что ЦАХАЛ в полной координации с силами ЮНИФИЛ проводил обычные инженерные работы в пределах т.н. «синей линии», признанной ООН израильской территорией, и ливанцы были заблаговременно  поставлены об этом в известность.

«Во время проведения работ ливанские снайперы открыли огонь по израильским военнослужащим, убив одного из них и тяжело ранив другого. Солдаты ЦАХАЛа были вынуждены защищаться. Нет никакого сомнения, что израильские военнослужащие находились на израильской территории и ливанцы первыми начали стрельбу», - подчеркнул Дани Аялон.

Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства призвал международное сообщество осудить преднамеренное, хорошо спланированное нападение на солдат ЦАХАЛа, проводивших рутинные и абсолютно легитимные работы. «С точки зрения израильского общества, это является экзаменом для всего мирового сообщества в целом, и для ООН в частности. Крайне важно, чтобы их реакция не оказалась предвзятой по отношению к Израилю. Для израильтян имеет принципиальное значение ясное и однозначное осуждение этого нападения», - отметил Дани Аялон.
Фото: МИД

Комментариев нет: