среда, 11 августа 2010 г.

Ортодоксы: оппоненты боятся, что Либерман освободит Шалита

Авигдор Либерман  Ультраортодоксальный интернет-ресурс "Бе-хадрей харедим" призывает поручить тайные переговоры по освобождению Гилада Шалита главе дипломатического ведомства Авигдору Либерману. "Он сделан из иной материи, нежели остальные министры и даже генералы".
В связи с успешным завершением тайных контактов Авигдора Либермана с ливийцами по вопросу об освобождении гражданина Израиля Рафаэля Хадада, сайт "Бе-хадрей харедим" призывает вверить ему переговоры и по поводу Гилада Шалита, с 2006 года находящегося в плену у боевиков ХАМАСа. Как отмечает этот ресурс, министр иностранных дел обладает для этого всеми нужными данными. Он имеет имидж сильного и жесткого человека, но умеет проявлять гибкость, когда это необходимо. Тем более, у Либермана есть друзья и связи в "правильных местах".

"Бе-хадрей харедим" отмечает, что "папка Шалита" давно должна была быть передана Либерману. Однако его политические оппоненты явно не желают, чтобы лидер НДИ сумел добиться успеха, хотя сами уже четыре года не могут ничего сделать.

В связи с освобождением Рафаэля Хадада тот же ресурс обращает внимание на абсолютную секретность действий министра иностранных дел, что качественно отличает его от других официальных лиц. Либерману удалось сохранить в тайне переговоры с ливийцами вплоть до освобождения Хадада. Не было никаких утечек информации по этому поводу ни в Израиле, ни за рубежом. По оценке автора публикации, главе дипломатического ведомства удалось избежать каки-либо "сливов" благодаря тому, что он не посвящал в переговоры ни всевозможных "пиарщиков", ни даже официальных пресс-секретарей. "Даже если не всегда можно согласиться с его взглядами, нужно признать, что Либерман сделан из иной материи, нежели остальные министры и даже наши генералы", - заключает "Бе-хадрей харедим".

Рафаэль Хадад, обладатель двойного гражданства Туниса и Израиля, отправился в Ливию в марте по заданию общественной организации выходцев из этой страны. Он должен был произвести фотосъемку объектов, ранее принадлежавших ливийским евреям. Там он был задержан местными спецслужбами. По данным газеты "Гаарец", Рафаэль Хадад был освобожден из тюремного заключения в результате тайных переговоров Авигдора Либермана с представителями официального Триполи. В роли посредника выступал австрийский бизнесмен Мартин Шлаф, поддерживающий связи как с израильским министром иностранных дел, так и с сыном ливийского диктатора Муаммара Каддафи.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: