вторник, 3 августа 2010 г.

Фаина Киршенбаум: рекордное количество законов

НДИ  По мнению различных  политологов и экспертов, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум смогла провести в разных чтениях рекордное для начинающего депутата количество законов, направленных в основном на защиту прав потребителя.

Напомним, что  зимняя сессия в Кнессете закончилась принятием закона Фаины Киршенбаум «О Дне памяти погибших в войнах Израиля и жертв террора». Этот закон исправил многолетнюю несправедливость по отношению к семьям жертв террора: отныне граждане, чьи родные погибли в терактах, смогут в День памяти получать оплачиваемый выходной.

Летняя сессия началась с ожесточённой борьбы за законопроект Киршенбаум о типовых договорах, который иначе называют – «Закон текстов мелким шрифтом».

Все мы сталкивались с длиннющими договорами, полными  юридической казуистики и запутанными  до полной невозможности понять в  них что-либо. Мы подписывали их во множестве: покупая мобильный телефон, подключаясь к кабельному либо спутниковому телевидению, получая ипотечную ссуду в банке и т.д. Большинство из нас не читали их и не понимали их содержания. Теперь этому положен конец. Принятый, несмотря на сопротивление, закон определил, что на первой странице каждого типового договора будут написаны все важнейшие его пункты: стоимость услуги, штрафные санкции за отмену договора, время действия и т.д. Речь идёт о настоящей революции в области защиты прав потребителя... Читать дальше...

Комментариев нет: