понедельник, 23 августа 2010 г.

Остановите «музыку»!

  НДИ Даже в период летних хамсинов наши неутомимые общественные и политические деятели не могут угомониться. Уже под занавес работы Кнессета, в преддверие предстоящего затишья , всплыл вопрос о детях иностранных рабочих. Стоило его поднимать или можно было бы ограничиться исполнением существующих законов, это вопрос , как говориться, на миллион долларов. И в прямом и в переносном смысле. Тем не менее, он был поднят и на некоторое время занял первые полосы всех ведущих газет, заполнил время телевизионных и радиопередач. Вся страна в течение недели обсуждала вопрос о том, кого абсорбировать, а кого депортировать — как будто не было в Израиле более актуальных для израильтян проблем.

Да, в стране живут десятки, а возможно и сотни тысяч иностранных рабочих. В Европе их со свойственной немцам пунктуальностью, называют «гастарбайтерами», что в дословном переводе означает - «рабочие-гости». То есть приехали они сюда по рабочей визе, чтобы подработать. Подработали, погостили и … до свидания ребята, или даже прощайте. Но... «было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить». Так гласит народная мудрость, перефразировавшая строки из стихотворения Л. Толстого.

Иностранные рабочие, как и все остальные, имеют  обыкновение жениться и выходить замуж, а следовательно заводить детей, хотя первые два обстоятельства и не являются решающими в этом процессе... Читать дальше...

Комментариев нет: