воскресенье, 29 августа 2010 г.

Ицхак Аронович: «Мы сделаем все для того, чтобы снизить уровень насилия в молодежной среде!»


НДИ В воскресенье, 29.8.10, вступает в силу один из законов, разработанных министерством внутренней безопасности и направленных на сокращение потребления наркотиков и алкоголя, - закон о запрете на продажу спиртных напитков в ночное время суток (с 23:00 до 6:00).

Закон включает в себя ряд пунктов:

* Запрет на распитие алкоголя в общественных местах в любое время суток. Причем с 21:00 до 6:00 полицейские имеют право изымать спиртное в любой ситуации.

В дневные часы данная мера может быть применена только в том случае, если – по оценке сил правопорядка - существует реальная угроза общественной безопасности.

Молодым людям, не достигшим 18-летнего возраста, распитие алкоголя запрещено в любое время  суток.

* Запрещается продажа алкоголя с 23:00 до 6:00, за исключением ресторанов, пабов и других питейных заведений. Нарушение закона влечет за собой штраф в размере не менее 9000 шекелей.

* На 15 суток приостанавливается деятельность тех или иных магазинов, лотков, киосков, если их уличат в продаже алкоголя в запрещенные законом часы (с 23:00 до 6:00) или в продаже крепких напитков несовершеннолетним в любое время.

В случае повторного нарушения закона в течение 3-х последующих лет срок приостановки данной деятельность увеличится до 30 дней.

* В местах продажи спиртных напитков, согласно закону, должен быть размещен плакат с разъяснениями о вреде здоровью в результате потребления алкоголя, сообщение о запрете продажи спиртных напитков с 23:00 до 6:00 и о запрете продажи их несовершеннолетним, а также лицам, находящимся в нетрезвом виде.

* Продажа алкоголя несовершеннолетним влечет за собой наказание - до 6 месяцев тюремного заключения.

По словам Яира Геллера, генерального директора Национального  управления по борьбе с наркотиками  и алкоголем, новый закон - это первый, серьезный шаг в рамках национальной программы, реализуемой министерством внутренней безопасности. В ближайшее время серьезное внимание будет уделено и такому вопросу, как, например, лечение и реабилитация лиц, страдающих алкоголизмом.

Весь намеченный комплекс мер, считает Геллер, должен привести, в конечном итоге, к резкому  снижению уровня насилия в обществе в целом и в молодежной среде  в частности.

- Осуществляя контроль за соблюдением новых законов, направленных на сокращение потребления алкоголя, израильская полиция будет действовать последовательно и решительно. А самое главное – нас поддерживает большинство израильтян. Они прекрасно понимают ту серьезную опасность, которая кроется в бесконтрольном потреблении алкоголя. В особенности этот порок коснулся молодежной среды, вызвав буквально всплеск насилия. И сегодня наша задача состоит в том, чтобы кривая этого всплеска быстрыми темпами пошла на убыль!  - заявил министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.
Фото: Йоси Замир

Комментариев нет: