среда, 11 августа 2010 г.

Министерство внутренней безопасности: это не «сухой закон», а «закон разумного контроля за спиртным»


НДИ Сегодня Национальное управление по борьбе с наркоманией  и алкоголем опубликовало данные опроса, согласно которому около 73% населения страны выразило согласие с принятием нового, так называемого антиалкогольного, закона.

Комментируя этот факт, в министерстве внутренней безопасности выражают удовлетворение в практически  безоговорочной поддержке законотворческой инициативы, автором которой выступил глава ведомства Ицхак Аронович (НДИ). В то же время здесь утверждают, что антиалкогольный закон совершенно напрасно пытаются отождествить с «сухим законом».

- Это отнюдь  не «сухой» закон, базирующийся  на сплошных запретах; - говорят  в министерстве, - скорее, его следует назвать «законом разумного контроля за спиртным» (на иврите игра слов: «пикахут» - «трезвость» и «пакахут» - «контроль»).

Напомним, что  полностью Закон Ароновича звучит как «закон сокращения потребления алкоголя».

По мнению представителей министерства внутренней безопасности, целый комплекс разработанных и реализуемых антиалкогольных мер приведет к сокращению чрезмерного потребления спиртных напитков, особенно в среде молодежи, уменьшит уровень насилия в обществе. В борьбе с нездоровым явлением будут задействованы системы образования, здравоохранения и правоохранительных органов. Потому «сухой закон» - это клише, не выражающее истинного смысла нового закона,  который ни в коем случае не запрещает употребление спиртных напитков, но призывает к трезвости взгляда на проблему и контролю за ситуацией.

В министерстве внутренней безопасности еще раз  напоминают, что национальная программа сокращения потребления алкоголя включает в себя ряд законов, позволяющих полиции действовать высокоэффективно и способствовать снижению потребления спиртных напитков, прежде всего, в молодежной среде:

* Принятие Кнессетом  закона о запрете продажи алкоголя в ночные часы – с 23:00 вечера до 6:00 утра, за исключением продажи спиртных напитков в заведениях общепита и им подобных.

* Запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Действует круглосуточно, если речь идет о молодежных компаниях и в случае, если полицейский или инспектор сталкивается с нарушением общественного порядка и с угрозой безопасности обществу.

* Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним – прямо или через посредника, формально отвечающего возрастным критериям. В качестве наказания за нарушение запрета предусмотрено 6 месяцев тюремного заключения.

* В ближайшее время вводятся ограничения на рекламу алкогольных напитков.

- Общественность  выразила свое отношение к  новому закону, и я надеюсь,  что реализация всех предусмотренных  нами мер уже в самое ближайшее  время принесет весомые плоды!  – заявил министр внутренней  безопасности Ицхак Аронович.
Фото: НДИ

Комментариев нет: