среда, 11 августа 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции посетила центр помощи женщинам, подвергшихся сексуальным домогательствам


НДИ Председатель парламентской комиссии по алие и абсорбции, депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ) провела сегодня выездное заседание комиссии в Беэр-Шеве - в центре помощи женщинам, пострадавшим от сексуальных домогательств (МАСЛАН).

 «Мне было очень важно посетить этот центр, услышать мнение сотрудников о наиболее серьезных проблемах и поговорить с пострадавшими, значительная часть которых - репатриантки» - подчеркнула депутат Шемтов. И добавила, что с женщинами, нуждающимися в серьезном внимании и поддержке, работают настоящие профессионалы. Однако мизерное финансирование  привело к тому, что центр находится в бедственном положении.

Следует отметить, что Ассоциация МАСЛАН насчитывает 9 центров, расположенных по всей стране; в них работают 170 добровольцев, а большинство обитательниц - новые репатриантки.

К сожалению, статистика не радует: только за последний год количество обращений в МАСЛАН увеличилось на 58%. Единственная положительная новость - открытие при больнице «Сорока» в Беэр-Шеве специального приемного покоя для женщин, подвергшихся сексуальному насилию.

«Тот факт, что появился специализированный приемный покой, можно только приветствовать; подобного рода медицинские структуры существуют во многих развитых странах мира. Однако это вовсе не значит, что следует бросить на произвол судьбы центры МАСЛАНа. Я потребую, как председатель комиссии, выделить дополнительные средства на их деятельность, обратившись в соответствующие инстанции. Кроме того, необходимо создать сеть специальных курсов для тех, кто работает с пострадавшими от насилия, и для тех, кто по роду своей деятельности общается со слабым полом (учителя, гинекологи, медработники и пр.) ибо очень важно помочь женщине, попавшей в беду, на самом раннем этапе, когда она больше всего нуждается в помощи!» - заявила депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ)
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: