вторник, 10 августа 2010 г.

Авигдор Либерман вернул в Израиль «ливийского пленника»


НДИ Сегодня, 9 августа, в аэропорту им. Бен-Гуриона приземлился самолет, на котором находился вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и освобожденный из заточения в Ливии израильский гражданин Рафаэль Хадад.  После того, как тот встретился с родственниками, состоялась пресс-конференция, во время которой Авигдор Либерман поблагодарил всех, кто способствовал освобождению пленника. Он также отметил конструктивную и ответственную позицию ливийского руководства в ходе переговоров.

Напомним,  Рафаэль Хадад пять месяцев назад был арестован в Ливии силами безопасности, после того, как отправился в эту страну по поручению Ассоциации ливийских евреев, используя второе – тунисское гражданство, чтобы сфотографировать еврейские памятники.

Попытки добиться освобождения  Хадада предпринимались практически с момента его ареста, но оказались безуспешными. Около 2, 5 месяцев назад этим делом занялся Авигдор Либерман. Он обратился к австрийскому миллиардеру еврейского происхождения Мартину Шлаффу с просьбой о посредничестве в переговорах с Ливией.

Следует отметить, что в переговорном процессе с МИДом Ливии были задействованы политики самого высокого ранга в Италии, имеющей тесные связи с этой страной, Франции, США, а также канцелярия президента Туниса.

В предверии заключения сделки с Ливией, Авигдор Либерман отправился в Молдову. Получив от Мартина Шлафа подтверждение об успехе переговоров, он в экстренном порядке вылетел в Вену, где сразу связался с главой австрийского МИДа, чтобы урегулировать факт нахождения Рафаэля Хадада в стране. Глава израильского внешнеполитического ведомства также дал указание работникам посольства в Вене выдать освобожденному из заточения временные документы, с которыми тот сможет вылететь из Австрии в Израиль уже утром.
Фото: МИД

Комментариев нет: