среда, 11 августа 2010 г.

Узи Ландау: «Израилю есть чем гордиться!»


НДИ Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) побывал сегодня с инспекционной поездкой на озере Кинерет и на Голанских высотах. Он ознакомился с осуществленными проектами очистки рек и природных парков, а также с новыми проектами, которые предстоит реализовать, в том числе, укрепление склонов и сточных каналов в 15 населенных пунктах в Галилее и на Голанах.

Узи Ландау посетил очистные сооружения, расположенные на Голанских высотах, а также принял участие в открытии  уникальной установки «Биогаз»: ежегодна она будет перерабатывать 180 тысяч тонн отходов и мусора в экологически чистое топливо и удобрения. Подобные установки, кроме Израиля,  в настоящие время есть только в Дании, Австралии и Германии.

Выступая на церемонии открытия, Узи Ландау подчеркнул, что Голанские высоты – это врата, охраняющие Израиль, и борьба за них подобна борьбе за Иерусалим и весь Израиль – и не только с политической точки зрения, но и с экологической.

«Каждый год, поднимаясь на Голаны, мы видим новые водохранилища и очистные сооружения. Это жизненно важные звенья в системе водного хозяйства нашей страны. В то время, как в Сирии множество людей были вынуждены оставить свои дома из-за высыхания колодцев,  когда в Аммане распределяют воду населению из цистерн, у нас, даже после пяти лет засухи, население не страдает от нехватки воды. Да, еще существуют недоработки, которые необходимо исправить, есть поводы и для критики, но, вместе с тем, есть весьма весомая причина для гордости. В Израиле не только рационально используется не самое большое количество воды, имеющееся в нашем распоряжении, но и перерабатывается для использования в сельском хозяйстве. Согласно последнему докладу ООН, Израиль находится на первом месте по повторному использованию воды», - заявил министр.
Фото: министерство инфраструктуры

Комментариев нет: