понедельник, 9 августа 2010 г.

Узи Ландау: «Еще одна сомнительная отсрочка во время кризиса...»

Узи Ландау
НДИ 8 августа на заседании правительства министр национальной инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) проинформировал коллег о состоянии энергетической отрасли в Израиле. В частности, он  рассказал об острой нехватке резервных мощностей,  о пробуксовывании из-за отсутствия надлежащего финансирования чрезвычайной программы спасения электроэнергетического сектора.

По словам Узи Ландау, существует настоятельная необходимость в скорейшем завершении строительства газовой электростанции «Алон Тавор», в возведении электростанций, работающих на паре, а также вводе в строй новой электростанции а Ашкелоне, работающей на комбинированном топливе.

На заседании правительственного кабинета была также представлена программа министерства национальной инфраструктуры по созданию фонда энергосбережения в размере 200 млн.шекелей в год.

Комментируя распоряжение главы правительства о создании специальной комиссии под руководством генерального директора министерства финансов, которая в течение 90 дней рассмотрит вопрос планирования работы электростанции, работающей на комбинированном топливе, Узи Ландау заметил: « К целому ряду отсрочек в принятии  решений в отношении энергетической отрасли добавилась еще одна. К множеству созданных до сего момента комиссий прибавилась очередная комиссия. К сожалению, необходимое решение, которое можно было принять уже сегодня, вновь откладывается в долгий ящик. Все это вызывает удивление, особенно принимая во внимание поддержку министром охраны окружающей среды инициативы министерства национальной инфраструктуры по созданию двух энергоблоков станции – работающих на различных видах топлива: основного на газе, и резервного - на угле».

Министр национальной инфраструктуры также добавил, что проблема реализации чрезвычайной программы спасения электроэнергетического сектора так и не решена: «Несмотря на то, что все понимают серьезность кризисной ситуации в этой сфере, никто не готов взять на себя ответственность и согласиться с комплексом предлагаемых моим ведомством мер».
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: