вторник, 12 июля 2011 г.

В Иерусалиме прошёл 3-й Всеизраильский турнир по футболу среди дворовых команд

фото: пресс-служба вице-мэра Иерусалима

НДИ 29 июня сего года в Иерусалиме прошёл 3-й Всеизраильский турнир по футболу среди дворовых команд, составленных в основном из детей, принадлежащих к семьям репатриантов из государств постсоветского пространства и Эфиопии. Организаторами этого важного спортивного мероприятия выступили заместитель мэра Иерусалима Маша Новикова (НДИ), городское управление абсорбции, отдел спорта мэрии, Управление по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Необходимо  заметить, что юные представители 12-ти городов – Иерусалим, Беэр-Шева, Ришон ле-Цион, Нагария, Димона, Холон, Мигдаль а-Эмек, Кирьят-Гат, Ашкелон, Рамле, Эйлат, Ор Акива - приехали в Иерусалим не только состязаться в любимой игре, но и познакомиться со столицей Израиля, ее историей и современностью. Дети посетили павильон "Муалит а-Зман ", и остались очень довольны этой экскурсией, организованной муниципалитетом Иерусалима.


Затем все приехали в район Кирьят-Йовель в баскетбольном зал «Малха», где и должен был проходить турнир. После сытного обеда, которым угостила спортсменов мэрия Иерусалима, состоялось торжественное открытие спортивного праздника.


Многие участники готовились к турниру целый год. Может поэтому атмосфера, царившая вокруг поля, была как на настоящем «взрослом» чемпионате мира по футболу. В спортзале были развешаны плакаты и транспаранты, изготовленные самими ребятами. Девиз соревнования «Спорт и дружба против насилия, наркотиков и хулиганства».

Юных футболистов приветствовали: зам. мэра Иерусалима Маша Новикова, генеральный директор Национального Управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом Яир Геллер, генеральный директор отдела спорта муниципалитета Иерусалима Моти Вайцман, начальник русскоязычного отдела Национального Управления по борьбе с наркоманией и алкоголизмом Бела Гольденберг. Кроме того, известные в прошлом футболисты: Амит Башар, вратарь иерусалимского «Бейтара», и форвард молодёжной сборной СССР и команды «Нистру» (Кишинёв) Алекс Ситняковский. На трибунах, кроме иерусалимцев, было много болельщиков, которые  приехали вместе с командами, поддержать представителей своих городов.

Все – и участники матчей, и болельщики - получили много удовольствия и радости не только от игры, но и от общения друг с другом. Победителем турнира стала команда Ришон ле-Циона, награжденная Большим Кубком и золотыми медалями. «Серебро» и малый кубок достался ашкелонцам, а третье место и «бронзу» поделили ребята из Димоны и Холона. Кроме того, всем участникам соревнований были вручены памятные медали.

Турнир закончен, но его участники и болельщики уже ждут следующего, на котором опять смогут померяться силами в честной спортивной борьбе.

Комментариев нет: