воскресенье, 10 июля 2011 г.

Дани Аялон поблагодарил авиакомпании и страны Европы за помощь в предотвращении провокации

фото: Михаил Фейгин
Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон поблагодарил европейские страны и зарубежные авиакомпании за тесное сотрудничество и готовность помочь Израилю в операции по предотвращению "воздушной провокации" в аэропорту Бен-Гурион. Об этом в субботу, 9 июля, сообщает радиостанция "Решет Бет".

Аялон подчеркнул, что страны Европы оказали Израилю огромную помощь в сборе информации о подготовке акции и в ее предотвращении. "Эта ситуация доказала, что Израиль не находится в изоляции, как бы этого не хотели наши недруги, – отметил заместитель главы МИД. – Ни одно государство не позволило бы нарушить свои законы и свой суверенитет, ни собственным гражданам, ни иностранцам".

Напомним, что в пятницу и в ночь на субботу сотрудники иммиграционной полиции опросили свыше 300 пропалестинских активистов, прибывших рейсами европейских авиакомпаний для участия в массовой демонстрации в аэропорту Бен-Гурион. Более 130 из них не получили разрешения на въезд. Шестеро были депортированы в пятницу, и 124 человека были помещены в следственные изоляторы.

Свыше 200 пропалестинских активистов попросту не смогли зарегистрироваться на рейсы, поскольку представители авиакомпаний попросту объяснили им, что они не пройдут паспортный контроль в Израиле, и авиакомпании будут вынуждены возвращать их в пункт отбытия за свой счет.

Комментариев нет: