вторник, 19 июля 2011 г.

Анастасия Михаэли: партии БАЛАД не место в Кнессете

фото: Михаил Фейгин
 Отстранение депутата Ханин Зоаби (БАЛАД) от выступлений в Кнессете на двухнедельный срок не обрадовало Анастасию Михаэли (НДИ). "Ей вообще не место в парламенте, наказание за ее действие - смехотворное", - считает парламентарий, у которой с Зоаби давние "счеты".

Депутат Анастасия Михаэли считает решение парламентской комиссии по этике об отстранении Ханин Зоаби (БАЛАД) от выступлений в Кнессете до окончания летней сессии запоздалым и смехотворным. "Ее отстранили на две недели – ровно столько осталось до конца сессии! Год спустя после того, как она буквально преступила закон, приняв участие в антиизраильской флотилии, устроенной турецкой исламистской организацией, которая связана с террористами. Я повторяла не раз и скажу вновь: ни Зоаби, ни ее соратники по партии не имеют права быть в Кнессете", - заявила Михаэли порталу IzRus.

Она считает, что как и во многих других случаях, официальная реакция является крайне запоздалой. "Еще до избрания в Кнессет было ясно, чем будут заниматься эти депутаты БАЛАД. У нас уже есть печальный опыт их коллеги по партии – Азми Бшары, шпиона "Хизбаллы", бежавшего из страны. Но мы опять чего-то выжидаем, даже когда уже ясно, что Зоаби оказывала помощь исламистам", - подчеркнула Михаэли.

По ее словам, то, что Зоаби была, наконец, "наказана" комиссией Кнессета по этике, является своего рода "поэтической справедливостью". Год назад, когда разгорелся скандал вокруг Зоаби, на саму Михаэли была подана жалоба в эту же комиссию. Как сообщал портал IzRus, утверждалось, что во время выступления Зоаби Михаэли пыталась согнать ее с трибуны, и даже подралась с сотрудниками охраны Кнессета. Однако, как выяснилось из просмотра видеозаписи, ничего подобного не было. Зато на прошлой неделе сама Зоаби применила силу, когда охранники выводили ее из зала заседаний парламента за то, что она пыталась сорвать речь премьер-министра.

"Наказание, полученное ею, совсем не соответствует нарушению, которое осуществила. Я считаю, что это ничему не научит Зоаби, и, что хуже, не предотвратит в будущем такого же поведения, высказываний и оказания помощи врагам государства", - заключила Анастасия Михаэли.


Александр Коган

Комментариев нет: