воскресенье, 10 июля 2011 г.

Алекс Миллер: «Исполнение «Атиквы» в вузах будет закреплено законодательно!»

фото: Михаил Фейгин
НДИ Завтра глава парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер (НДИ) проведет экстренное заседание в связи с инцидентами в хайфском и иерусалимском университетах. Напомним,  во время вручения дипломов на юридическом факультете университета в Хайфе и в школе социальных работников в Иерусалиме было отменено традиционное исполнение национального гимна государства – «Атиквы», дабы не вызвать недовольство арабских студентов.

По словам парламентария, чтобы впредь избежать подобного рода инцидентов, необходимо законодательным путем закрепить обязательное исполнение гимна в высших учебных заведениях не только в Дни памяти и в День независимости Израиля, но и во время проведения любых официальных церемоний.

- Не секрет, что государство уделяет пристальное внимание системе высшего образования, вкладывая ежегодно в каждого студента десятки тысяч шекелей. И потому то, что случилось в Хайфе иповторилось в Иерусалиме, возмутительно! Это отнюдь не связано со свободой слова, но с желанием выразить экстремистскую позицию, прилюдно игнорирующую символы государства. Я могу предположить, что если руководство этих факультетов отказалось от намерения исполнить «Атикву» из-за желания потрафить маргинальным группам населения, то следующим шагом может стать отказ от использования израильского флага во время каких-либо церемоний. Совет высшего образования и Совет ректоров университетов должны усвоить, что есть предел цинизму и лицемерию. Исполнение гимна в вузах будет закреплено законодательно! – заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: