вторник, 19 июля 2011 г.

Генсек НДИ ищет «золото партий»

фото: НДИ
 Генсек партии "Наш дом Израиль" Фаина Киршенбаум требует изменение системы, при которой десятки миллионов шекелей уходят из карманов налогоплательщиков партиям, не преодолевающим электорального барьера и сходящим с политической арены.

Десятки миллионов шекелей из казны разбазариваются в ходе каждой предвыборной кампании в Кнессет: партии занимают деньги у государства, а не пройдя электоральный барьер просто исчезают, не ликвидируя задолженности. Депутат Фаина Киршенбаум инициирует изменение системы, стремясь покончить с ситуацией, при которой народные средства расходются не по назначению, сообщает газета "Едиот Ахронот".

Согласно закону, каждая партия после выборов получает средства на финансирование своей деятельности в соответствии с числом состоящих в ее рядах депутатов. Каждый парламентарий "обходится" казне в 1,2 млн. шекелей. При этом, около 60% этой суммы можно получить авансом перед выборами. Партии, которые не имеют представительства в Кнессете, могут получить 60% от "стоимости" одного депутатского места – около 700 тыс. шекелей. Так, по данным издания, партия "Хец" Авраама Пораза, созданная из "остатков" партии "Шинуй", заняла накануне выборов 2006 года 6,2 млн. шекелей и не вернула их. Партия пенсионеров задолжала стране 4,4 млн. шекелей, партия "Центра" – 2,6 млн. шекелей, а партии "Цомет" и "Шинуй" – по 700 тыс. шекелей.

Фаина Киршенбаум утверждает, что руководители некоторых партий, понимая, что им не светит на выборах абсолютно ничего, тратят авансы "на себя": раздают крупные зарплаты приближенным, платят за рекламу различным агентствам. По словам депутата, она инициировала проведение заседания парламентской комиссии по делам Кнессета, в рамках которого будет обсуждаться изменение закона. Возможно, против не вернувших денег партий и их лидеров будут даже поданы иски.

Комментариев нет: