четверг, 14 июля 2011 г.

Узи Ландау: «зеленые» технологии добавит на рынок электроэнергии новые мегаватты

фото: Михаил Фейгин
НДИ В ближайшее воскресенье состоится голосование министров по итоговому документу, определяющему политику правительства в отношении развития экологически чистых источников энергии. Проект резолюции разработан министерством национальной инфраструктуры, согласован с министерством экологии и будет подан совместно от лица двух ведомств.

В документе зафиксированы планы развития  солнечной энергетики и принципы регулирования данного сегмента отрасли, меры стимулирования частных предпринимателей по входу на рынок «зеленой» энергии и т.д.

Кроме того, определяются основные меры по содействию научным исследованиям в данной области и преодолению бюрократических препон, мешающих развитию экологически чистой энергетики.

Министр национальной инфраструктуры д-р Узи Ландау (НДИ) отметил, что, возможно, представленный документ и не идеален, но это лучшее, чего можно было добиться, учитывая интересы и мнения всех релевантных министерств, к деятельности которых он имеет прямое отношение. По словам министра, утверждение документа позволит в кратчайшие сроки вывести рынок «зеленой» энергии из состояния стагнации.

«Мы будем делать все возможное, чтобы продвигать массовое внедрение солнечных установок для частного потребления по самым выгодным ценам. Я считаю очень важной способность этой отрасли немедленно добавить дополнительные мегаватты на рынок электроэнергии, находящийся в непростом положении», - подчеркнул Узи Ландау.

Комментариев нет: