пятница, 15 июля 2011 г.

Дочь Либермана «лишила» Ликуд наследия Жаботинского

фото: Михаил Фейгин
 Мало того, что главный приз научно-исследовательского центра при цитадели "Ликуда" достался дочери лидера НДИ, так ему же руководство этого института было вынуждено жаловаться на безразличие правящей партии к своим истокам.

Вечером 14 июля в здании "Мецудат-Зеэв" в Тель-Авиве, где расположена центральная штаб-квартира партии "Ликуд", состоялось вручение призов Института им.Жаботинского за лучшие академические работы по истории ревизионистского движения сионизма. По решению академической комиссии этого института, призы получили 13 исследователей из различных вузов в Израиле и за рубежом. Приз фонда им. Хаима Шифа (1924-2000, уроженец Галиции, активист подпольной правосионистской организации ЭЦЕЛЬ) был вручен дочери министра иностранных дел Михаль Либерман-Галон. Тем самым, была отмечена ее дипломная работа на академическую степень М.А факультета общей истории и славистики Еврейского университета в Иерусалиме. Она посвящена начальной истории медицинской кассы "Леумит ширутей бриют", созданной врачами, сторонниками ревизионистского движения, в 1933 году.

На состоявшейся церемонии Либерман-Галон выступила от имени всех 13 призеров. Она отметила важность исследовательских изысканий по истории ревизионистского движения и привлечения спонсорских средств на это. "Мы должны помнить: почему мы здесь, откуда пришли и куда идем", - пояснила она значение подобной научной деятельности.

На церемонии присутствовали родители призеров, в том числе глава дипломатического ведомства Авигдор Либерман, несколько бывших депутатов Кнессета и высокопоставленных госчиновников, ветераны организации ЭЦЕЛЬ, внучка Зеэва Жаботинского.

Руководство института явно попыталось воспользоваться случаем, поскольку в зале присутствовал лидер партии "Наш дом Израиль", а соответственно и журналисты, чтобы привлечь внимание к своей деятельности и проблемам. Глава этого архивно-исследовательского центра Мордехай Сариг открыто заявил, что Институт им.Жаботинского находится в чрезвычайно затруднительном положении из-за острой нехватки средств, и поэтому еле сводит концы с концами. Он отметил, что "ветви, произрастающие из ствола учения Жаботинского, позабыли о своих корнях", и призвал представителей правого лагеря позаботиться о финансировании института. Это заявление прозвучало как скрытая критика в адрес главы правительства Биньямина Нетаниягу, ведь "Мецудат-Зеэв", по сей день, считается цитаделью партии "Ликуд", позиционирующей себя в качестве основной преемницы движения Жаботинского. Тем более, лишь несколькими этажами выше над помещением института расположена партийная канцелярия Нетаниягу. Но мало того, что главный приз фактически "ликудовского" учреждения получила дочь лидера НДИ, так еще и именно ему Мордехай Сариг решил рассказать о своих бедах. Судя по его словам, жаловаться больше некому...


Игорь Гантман

Комментариев нет: