понедельник, 25 июля 2011 г.

Алекс Миллер решил ударить по карману уклонистов


фото: НДИ
 Глава комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер (НДИ) выдвинул новую инициативу: государство не будет субсидировать обучение в вузах тех студентов, кто не служил в армии, или не проходил альтернативную службу. Уклонистам следует готовить кошельки?

Новая инициатива депутата Алекса Миллера (НДИ), которая была вынесена на рассмотрение Кнессета 24 июля, призвана поощрить тех, кто проходит армейскую или альтернативную службу. Согласно законопроекту Миллера, возглавляющего комиссию Кнессета по образованию, культуре и спорту, молодые люди в возрасте 19-20 лет, уклонившиеся от службы без уважительной причины, не получат при обучении в вузах никаких субсидий государства.

"Естественно, это не касается тех, кто не служит из-за проблем со здоровьем, или тех, кто получает академическую отсрочку от армии, или репатриировался в страну после 17 лет. Речь идет от тех, кто просто уклоняется от выполнения своего гражданского долга", - пояснил Миллер порталу IzRus. По его словам, если молодой человек решил "обогнать" сверстников, уклонившись от службы, государство не должно поощрять его, финансируя учебу в вузе в то время, когда остальные парни и девушки защищают страну. Кроме того, согласно этому законопроекту, те, кто начинают учиться в вузах до 19 лет и не имеют разрешения от армии на отсрочку, должны будут платить гораздо больше за обучение.

Как сообщал портал IzRus, 19 июня межминистерская комиссия по законодательству провалила схожий законопроект Фаины Киршенбаум о льготах студентам, отслужившим в армии или прошедшим альтернативную службу. Согласно ее законопроекту, скидку в оплате обучения в вузах должны были получать только те, кто прошел службу, а не все поголовно учащиеся университетов и колледжей. По мнению Фаины Киршенбаум, ее коллег Роберта Илатова и Алекса Миллера, а также председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина, нынешнее положение дискриминирует как раз тех студентов, которые выполнили свой воинский долг. В период службы в армии они не имели возможности собрать средства на оплату обучения, тогда как комиссованные молодые люди могут заработать за это время на учебу, либо поступить в вуз намного раньше, обеспечив себе лучшие возможности для начала карьеры. Министерская комиссия не согласилась с доводами русскоязычных депутатов и этот законопроект был провален. Киршенбаум подала апелляцию против этого решения.

Комментариев нет: