понедельник, 11 июля 2011 г.

Либерман выразил соболезнования в связи с гибелью кипрских военных

фото: Михаил Фейгин
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман позвонил 11 июля главе внешнеполитического ведомства Кипра Маркусу Киприану, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью 12 военнослужащих в результате взрыва на базе ВМС.

Авигдор Либерман также сообщил, что Израиль готов оказать Кипру помощь, если потребуется. Пресс-служба МИД Израиля передает, что израильская сторона обсуждает с киприотами возможное сотрудничество, в частности, в области хранения взрывчатых веществ.

Напомним, сегодня на военной базе "Евангелос Флоракис" взорвались контейнеры, в которых, предположительно, хранилась взрывчатка, изъятая на судне "Мончегорск", следовавшего из Ирана. Кипрские власти изъяли груз в январе 2009 года. Первоначально сообщалось о 17 погибших, но затем власти передали, что в настоящее время подтверждена гибель 12 человек.

Напомним, судно "Мончегорск", зафрахтованное Ираном под кипрским флагом, должно было доставить в сектор Газы груз оружия и боеприпасов. "Мончегорск" находился в порту Лимассола в течение 5 дней. Правительство Кипра заявило тогда, что команда судна "Мончегорск" нарушила эмбарго ООН на экспорт иранских вооружений.

При этом представители МИД Ирана утверждали, что на судне, задержанном властями Кипра, нет оружия, предназначенного для палестинской террористической организации ХАМАС.

Комментариев нет: