среда, 20 июля 2011 г.

Фаина Киршенбаум: «В последнюю минуту мне удалось повернуть закон лицом к людям».

фото: НДИ
НДИ Вчера на совместном заседании комиссий по экономике  и внутренним делам был окончательно утверждён к голосованию во втором и третьем чтении законопроект о создании так называемых "вадалим" – национальных комиссий по жилищному строительству.

Цель создания этих комиссий, как это определил глава  правительства, максимально упростить  бюрократическую процедуру получения  разрешений на жилищное строительство, дабы наполнить рынок, и тем самым, добиться снижения цен.

Обсуждение этого  законопроекта заняло две недели "марафонских" заседаний, и было, как уже говорилось, завершено вчера.

Депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум (НДИ) с самого начала обсуждения резко критиковала этот законопроект в том виде, как он был подготовлен правительством.

По её словам, законопроект абсолютно не учитывал нужды тех  групп населения, которые более  всего страдают от "мыльного пузыря" жилищных цен: молодые пары, представители  среднего класса и социально слабые слои населения. То есть, законопроект говорил только об ускорении строительства вообще, но никак не поощрял строительство малогабаритных квартир и жилья на длительный съём.

В последнюю минуту, уже перед голосованием депутату Киршенбаум удалось внести необходимые поправки и тем самым, развернуть законопроект лицом к людям. Согласно этим поправкам, преимущество в выдаче разрешений на строительство будет оказываться проектам строительства малогабаритных квартир (до 75 м) и жилья на длительный съём.

Фаина Киршенбаум: "Все  исследования утверждают, что решить квартирный вопрос можно только построив доступное жильё. Уверена, что сегодня мне удалось заложить фундамент решения этой проблемы".

Комментариев нет: