вторник, 26 июля 2011 г.

Лия Шемтов: пережившие Катастрофу могут внести свой вклад в изучение истории


фото: Михаил Фейгин
НДИ Вчера по инициативе депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) состоялась встреча с замминистра по делам пенсионеров д-ром Леей Нес и гендиректором этого ведомства Аароном Азулаем по вопросу процедуры выдачи соответствующих удостоверений людям, пережившим Катастрофу, беженцам и эвакуированным в период Второй мировой войны.

Согласно предложению  Лии Шемтов, представители министерства по делам пенсионеров посетят хостели, в которых проживают пережившие Катастрофу, запишут их рассказы о том, что им пришлось пережить во время войны, а также выдадут людям удостоверения.

"Я думаю, что,  выслушать сотни историй о том, как тяжело пришлось людям, бежавшим от фашистов, о том, как они голодали, болели, теряли в дороге самых близких, как на глазах маленьких детей погибали их родители, будут полезно для чиновников, которые просто не понимают, или не хотят понимать всех ужасов, через которые прошли эти люди. Кроме того, реализация этой идеи позволит внести значительный вклад в изучение истории и пополнить архивы музея Яд ва-Шем" – подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов.

Люди, пережившие Катастрофу могут обратиться в министерство по делам пенсионеров по телефону *8840 на русском языке и сообщить о том, что хотят рассказать свою историю и получить удостоверение.

По итогам встречи парламентария с представителями минфина и Фонда по оказанию помощи жертвам Катастрофы, в прошлом году заморозившим некоторые выплаты (возврат за лекарства, очки и пр.) и давления оказанного Лией Шемтов на финансовое ведомство, было принято решение в ближайшее время перевести около двух миллионов шекелей в Фонд для выплаты задолженностей тем, кто подал просьбы до ноября 2010 года (то есть, до того момента, как Фонд заморозил подачу документов).

"Я надеюсь, что  новое руководство Фонда не  повторит ошибок своих предшественников  и нуждающимся пенсионерам будут  возвращены положенные им деньги. Безусловно, вследствие неграмотного ведения финансовых дел, пострадали самые беспомощные люди, и я надеюсь, что гендиректор Фонда прислушается к моим предложениям и советам, и впредь подобное больше не повторится" – заявила депутат Кнессета Лия Шемтов.

Комментариев нет: