понедельник, 25 июля 2011 г.

Покер по-палестински


фото: Михаил Фейгин
Максимум, на что  могут рассчитывать палестинцы на Генассамблее – это статус государства-наблюдателя  при ООН. Однако и эта опция, благодаря  активному противодействию Израиля, все больше сужается…

По мере приближения сентябрьской Ассамблеи ООН растет напряжение, вызванное ожидающимся признанием палестинского государства. Готов ли мир провозгласить в одностороннем порядке «Фалестын»? Какими последствиями для Израиля обернется это признание и может ли израильская дипломатия предотвратить нежелательное для себя развитие событий?

Эти вопросы обретают с каждым днем все большую актуальность, и заставляют экспертов и обозревателей  рассматривать самые разные сценарии развития событий в сентябре этого  года.

Обращение палестинского руководства в ООН с требованием признания независимого государства, по сути дела, преследует две цели. Во-первых, максимально ослабить Израиль политически и набрать дополнительные очки в политической игре. Тот факт, что голосование «совпадет» с очередной Конференцией по расизму («Дурбан-3»), должно ускорить процесс превращения Израиля в парию мирового сообщества и перевести усиливающееся политическое и психологическое давление в конкретное русло: экономические и культурные санкции, как это произошло с Южной Африкой... Читать дальше...

Комментариев нет: