вторник, 12 июля 2011 г.

Министерство финансов не хочет, чтобы граждане были финансово грамотны

фото: НДИ
НДИ К такому выводу пришла депутат Кнесета Фаина Киршенбаум (НДИ) по результатам проведенного ею заседания подкомиссии финансовой комиссии Кнессета, посвящённого вопросам финансового образования граждан.

Заседание прошло сегодня, 12 июля в Кнессете. Представители  министерства финансов, по закону ответственного за финансовое образование граждан  Израиля всех возрастов, демонстративно не явились.

В заседании приняли  участие представители министерства образования, ЦАХАЛа, Национального Совета по экономике во главе с его председателем Юджином Канделем, Банка Израиля и Управления ценных бумаг.

Закон о финансовом образовании был принят после  проведения широкомасштабных реформ начала 2000-х годов и предоставляет все необходимые инструменты для претворения в жизнь рекомендаций различных комиссий. Однако за эти годы министры финансов, несущие ответственность за эту, столь необходимую деятельность, так и не нашли возможность выделить необходимые средства для повышения финансовой грамотности населения и укрепления его экономического положения.

В результате, как  доложили на заседании многочисленные участники, каждое ведомство пытается осуществлять проект своими силами, и  без всякой координации.

Так, министерство образования  вводит финансовое обучение в классах "йюд" и надеется распространить его и на другие классы.

Представители ЦАХАЛа, в свою очередь, отметили, что и они пытаются вести обучение финансовой грамотности, поскольку множество солдат Армии обороны Израиля сталкиваются с финансовыми трудностями, неумея правильно построить бюджет.

По итогам обсуждения депутат Кнессета Фаина Киршенбаум приняла решение подать законопроект, который жёстко определит, какой  бюджет необходим и обяжет министерство финансов в чётко отмеренные сроки начать финансовое образование граждан страны.

"Я поражена, что  именно министерство финансов, ответственное  за наше финансовое образование  и за нашу финансовую безопасность, не сочли нужным явиться на заседание. Очевидно минфин предпочитает иметь дело с финансово безграмотным населением. А ведь именно финансовая грамотность позволяет укрепить домашнее хозяйство наших граждан, дает им знания об их правах. Поэтом нам, депутатам Кнессета, придётся законодательно заставить чиновников выполнять свои обязанности".

Комментариев нет: