среда, 13 июля 2011 г.

Фракция ШАС испугалась НДИ – Минфин проиграл

фото: Михаил Фейгин
 Опасения представителей правящей партии оправдались: конфронтация генсека НДИ с Минфином вызвала цепную реакцию, и депутаты от коалиционных фракций выступили против инициативы финансового ведомства по повышению пенсионного возраста женщин.
В Кнессете состоялось голосование по по законопроекту депутата от фракции "Кадима" Далии Ицик о подтверждении пенсионного возраста женщин с 62 лет. Эта инициатива была направлена против попыток Минфина повысить пенсионный возраст до 67 лет. Опасения представителей правящей партии оправдались: Фаина Киршенбаум, как и обещала накануне, поддержала данный законопроект. Ее примеру последовали другие депутаты НДИ. В свою очередь, парламентарии от фракции ШАС, опасаясь упустить "социальную нишу" в пользу партии Либермана, фактически выступили против Минфина. В результате законопроект Ицик поддержали 68 депутатов, и один лишь министр финансов голосовал против.

Таким образом, поставлена точка в публичной конфронтации Киршенбаум с чиновниками Минфина по данной проблематике. Более месяца она торпедировала попытки этого ведомства протолкнуть в рамках финансовой комиссии Кнессета решение о повышении пенсионного возраста женщин до 67 лет.

"Это – значительная победа, - заявила Киршенбаум порталу IzRus по итогам сегодняшнего голосования в Кнессете. - Я рада, что сумела настолько сильно раскрутить эту тему, что Минфину не удалось провести повышение пенсионного возраста тихой сапой, буквально "под столом". Все ухищрения с общественной комиссией Нисана провалились (Минфин пытался протолкнуть свою инициативу, прикрываясь ее рекомендациями). Это разгромное голосование показывает, что Кнессет может отстоять права граждан в борьбе против системы".

Сегодня же лидер НДИ Авигдор Либерман выдвинул ультиматум Минфину: если чиновники этого ведомства не переведут средства министерству абсорбции, согласно ранее принятым решениям, то представители его партии парализуют работу финансовой комиссии Кнессета, что фактически заблокирует выделение бюджетных денег другим министерствам. Показательно, что этот ультиматум был озвучен после заседания фракции НДИ, состоявшегося по инициативе Киршенбаум 11 июля, на котором рассматривались возможные действия в связи "с антисоциальной налоговой политикой" министра финансов.

Игорь Гантман

1 комментарий:

Борис комментирует...

Идет разгром поселений, убийство лидеров религиозных сионистов, а НДИ занимается мелкими интрижками и молчит в тряпочку. Аронович посылает своих солдат не наводить порядок - бандиты Лода, не говоря о территориях, распоясались и полиция ими не занимается, а сносить еврейские дома и кничтожать сионистов, на дорогах почти ежедневно арабы убивают кого попало, война висит в воздухе, а Либерман интригует, и весьма бездарно, против Натаниягу. И НДИ рассчитывает, что получит хоть 10 мандатов? От кого?