воскресенье, 17 июля 2011 г.

Правительство построит Музей «русских» ветеранов в Латруне

фото: министерство абсорбции
  17 июля на еженедельном заседании правительства было принято решение об форсировании строительства в Латруне "Музея мужества" репатриантов - ветеранов Второй мировой войны. Ответственность за быстрое окончание проекта возложена на министра Йоси Пеледа.

17 июля на еженедельном заседании правительства было принято окончательное решение о начале строительства "Музея мужества в Латруне" в память о героизме евреев-репатриантов, воевавших во Вторую мировую войну. Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), буквально "продавила" принятие решение о начале возведения объекта, которое задерживается из-за бюрократических препон уже долгие годы.

Согласно сегодняшнему постановлению, Музей должен быть возведен в течение трех с половиной лет, и все ведомства, участвующие в проекте – Минфин, Минпрос, министерство культуры и спорта, а также министерство обороны, обязаны перевести свою долю средств на строительство. В общем, речь идет о 16 млн. шекелей, первую часть из которых – около полумиллиона, министерство абсорбции переведет в ближайшие дни.

Министр без портфеля Йоси Пелед был назначен правительством ответственной за ведение проекта, получив все полномочия по координации работы. Содействовать ему в этом будет Софа Ландвер. За решение об ускорении возведения проекта проголосовали практически все министры кабинета.

Как сообщал портал IzRus, решение о начале строительства Музея было принято еще при предыдущем правительства в результате коалиционных соглашений с партией НДИ, которая сумела добиться выделения бюджета на проект. При этом, строительство тормозилось из-за различных бюрократических препон. В частности, общественная ассоциация, курировавшая проект на паритетных началах, не переводила необходимые средства, а МВД никак не могло решить проблему с "табу" – земельной регистрацией объекта в Латруне.

Александр Коган

Комментариев нет: