пятница, 15 июля 2011 г.

Ландау: возможно, следует укоротить руки БАГАЦу

фото: НДИ
Министр национальных инфраструктур Узи Ландау («Наш дом Израиль») в интервью радио «Коль Исраэль» 13 июля высказался по ряду актуальных тем. В частности, он считает, что принятый Кнессетом два дня назад закон запрещает публичные призывы к бойкоту израильских граждан и компаний, но не нарушает принцип свободы слова и мнений.

По словам Ландау, возможно, стоит серьезно взвесить создание закона, запрещающего БАГАЦу (Высшему суду справедливости) вмешиваться в решения, которые принимает Кнессет.

Ландау ответил на вопрос о законопроекте о проверке зарубежных источников финансирования израильских общественных и политических движений. Этот законопроект вызвал бурю негодования левых пропалестинских движений, многие из которых безбедно живут на деньги Евросоюза. Глава министерства национальных инфраструктур подчеркнул, что речь идет о проверке источников средств не только для левых, но и для правых организаций: «Каждая партия и движение, получающие из-за рубежа средства для продвижения тех или иных политических целей, обязаны отчитаться – кем переведены деньги, сколько, когда и на что конкретно».

Министр сказал также, что имеет смысл радикально изменить израильскую стратегию в отношении Газы. В частности, необходимо передать лидерам ХАМАСа, что каждый из них заплатит личную цену за ракетные обстрелы территории Израиля.

Комментариев нет: