вторник, 26 июля 2011 г.

«Вдруг» и новая политика МИД Израиля. Интервью с Авигдором Либерманом


фото: НДИ
Министр иностранных дел, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы внешней и внутренней политики.

На этой неделе турецкая газета "Хурриет" опубликовала информацию о том, что премьер Эрдоган планирует дальнейшее снижение уровня дипломатических отношений с Израилем, если не будут принесены извинения за перехват "Мави Мармара" и не будут выплачены требуемые компенсации. Вызывает ли это у вас обеспокоенность?


Ничего нового в этом нет. Давление, которое турецкий премьер оказывает на Израиль, демонстрирует, прежде всего, что речь идет даже не об извинениях Израиля перед Турцией, а о личном извинении перед Эрдоганом. Речь идет, прежде всего, о его личных амбициях. Я считаю, что улучшение в отношениях между двумя государствами – это обоюдный интерес. И Турции, и Израиля. Поэтому заставить Израиль извиниться, унижение Израиля как плата за это извинение – это с самого начала направит данные отношения в абсолютно неправильное русло. Нет места никакому извинению, поскольку Израиль никого не провоцировал. Мы придерживались очень сдержанной позиции в отношении Турции, несмотря на то, что в этой стране шла антиизраильская пропаганда, показывались фильмы, в которых израильские солдаты представлялись убийцами палестинских детей. В Турции осуществлялась и поддерживалась властями деятельность организации IHH, признанной незаконной в ряде стран, например, в Германии. С самого начала эта флотилия была явной антиизраильской провокацией.

Мы послали на операцию наших солдат ради сохранения нашего суверенитета. И как мы будем выглядеть в глазах этих солдат, если станем приносить извинения (перед Турцией). До сих пор один из наших солдат, принимавших участие в перехвате "Мави Мармара", парализован. Я получил письмо от его родителей, просто крик души. Как мы сможем смотреть в глаза этим людям? И как мы будем выглядеть в глазах светского населения Турции? Это будет просто унижением. Очевидно, что никакие извинения не заставят власти Турции изменить свою позицию, скажем, на ближайшем голосовании в ООН по поводу признания арабской Палестины. Это не изменит и отношений Анкары с Тегераном, с "Хизбаллой" или ХАМАСом... Читать дальше...

Комментариев нет: