воскресенье, 17 июля 2011 г.

Софа Ландвер «пробила» музей героизма еврейских воинов

фото: министерство абсорбции
НДИ Правительство утвердило проект создания Музея мужества и героизма воинов евреев во Второй Мировой войне. Это значит, что будет создан первый в Израиле государственный музей славы ветеранов Второй Мировой (музеи, созданные силами самих ветеранов действуют "на общественных началах" уже много лет в нескольких городах страны).

Решение о создании Музея на территории мемориального комплекса в Латруне было принято еще предыдущим правительством. Это было оговорено в коалиционных соглашениях, заключенных председателем партии НДИ Авигдором Либерманом. НДИ даже выделила свою долю на создание музея из коалиционных средств, но и эти деньги, и само решение о создании музея были успешно "заадминистрированы" тогдашним правительством партии "Кадима".  .

Ситуацию "воза и ныне там" удалось сломать  при нынешнем правительстве. Это стало возможно благодаря целенаправленной работе министра абсорбции Софы Ландвер (пробивавшей решение проблемы еще в прошлой каденции на посту председателя Комиссии Кнессета по обращениям граждан) и вице-премьера, министра иностранных дел Авигдора Либермана. После интенсивных консультаций и "разъяснительной работы" с руководителями всех, имеющих касательство к делу ведомств (минпроса, минкультуры, минобороны, МВД, минжилстроя), подготовленное решение было вынесено министром абсорбции Софой Ландвер на утверждение правительства.

Предложение Софы Ландвер утверждено единогласно. На реализацию проекта выделено три с половиной года и 32 миллиона шекелей (половина поступит из бюджетов вышеупомянутых министерств, а половина – из различных фондов). Для обеспечения сроков реализации и необходимого финансирования проекта назначена комиссия министров во главе с Йоси Пелед (Ликуд) и сопредседателем Софой Ландвер (НДИ).

Министр абсорбции  Софа Ландвер: "Нам удалось сдвинуть с места и этот долгострой. Мы очень много делаем в этом правительстве для решения проблем, доселе казавшихся неразрешимыми. Так было и с больницей в Ашдоде, закон о которой я провела 10 лет назад, а строится она только теперь, так происходит и с программами социального жилья, в том числе и для ветеранов Второй Мировой. К таким, бесконечно откладывавшимся проектам относился и мемориал героизма евреев во Второй Мировой войне. Нам удалось вынуть его "из долгого ящика" и я счастлива и горда этим".

Комментариев нет: