понедельник, 11 июля 2011 г.

Квартирный вопрос

фото: Михаил Фейгин
НДИ Он испортил не только москвичей. Он портит жизнь десяткам и сотням тысяч репатриантов, да и не только им. А уж вопрос жилья социального тем более. О вопиющем дефиците социальных квартир не вопиет (простите за тавтологию) только ленивый. Все попытки что-то сделать для его решения непременно снабжаются комментариями в духе "хорошо, но мало". Мол, ни сотни, ни тысячи квартир, раздобываемых и планируемых министром абсорбции и ее соратниками, проблемы не решат. Спорить не будем. Действительно, ни 500 квартир, раздобытых и розданных Софой Ландвер в самом начале ее каденции, ни еще 650 квартир в "перепрофилируемых" центрах абсорбции, ни даже план строительства 5000 единиц социального жилья проблемы десятков тысяч нуждающихся не решат. Хотя, согласитесь, каждая найденная, отремонтированная и заселенная – это решение тяжелейшей проблемы для еще одной семьи, еще одного человека. А человеческая личность, как мы знаем из еврейских первоисточников, равнозначна целой вселенной. Поэтому и ищет Софа Ландвер по сусекам социальные квартиры, и находит, и выбивает средства на ремонт, и распределяет среди тех, кто вынужден все свои доходы и сбережения тратить аренду жилья.

Сейчас министром абсорбции проводятся параллельно две акции. Распределяются 150 квартир в сверхсовременном, благоустроенном и надежно защищенном, но до сих пор пустовавшем "микбаце" в Сдероте и еще 118 - в переоборудованном и отремонтированном центре абсорбции в Ашкелоне. И тут сложилась ситуация, напоминающая рассказ Ираклия Андроникова о посещении Римской оперы. Контрамарку ему туда достали по огромному блату, так как билетов не было в природе. Но войдя в зал он чуть не сошел с ума, пытаясь сопоставить несопоставимое: билетов нет, зрителей тоже нет… Только потом он узнал, что римляне считают дурным тоном ходить в оперу к I акту. Стоит порадоваться за наших репатриантов: они переняли замашки пресыщенных бельканто итальянцев. Судить об этом можно по тому, что за неделю широко освещавшихся и даже рекламировавшихся акций, микбац в Сдероте заполнился желающими едва на половину, а Ашкелонский – на три четверти.

А вот самим  нуждающимся репатриантам, пожалуй, стоит побеспокоиться, ведь если в  случае с Ашкелоном они теоретически могут рассчитывать "прийти ко II акту", то в Сдероте его просто не будет: если "микбац" не будет заселен к середине июля, его придется оставить в нынешней ипостаси студенческого общежития. Студенты, конечно, будут рады, а пожилые репатрианты, остро нуждающиеся в социальном жилье, вряд ли. Поэтому Софа Ландвер пошла на еще один беспрецедентный шаг, "открыв" микбац в Сдероте для репатриантов предпенсионного возраста. Эти люди, не получающие от государства помощи на съем жилья, оказываются в самом тяжелом положении. Министр абсорбции призывает их, не тратя времени, обращаться в в ее канцелярию по телефону 02-6752691 и решить для себя одну из самых болезненных проблем. Сэкономленных благодаря этому разумному шагу денег вполне хватит на посещение оперы (и не одной), куда эти люди смогут приходить к любому акту.


Алексей Лоренцсон, советник министра абсорбции по связям с СМИ

Комментариев нет: