понедельник, 18 июля 2011 г.

Заявления, сделанные Авигдором Либерманом перед заседанием правительства

фото: Михаил Фейгин
НДИ «В конце прошлой недели 10 ракет упали на юге страны. В прошлый раз, когда солдаты ЦАХАЛа вступили в бой, защищая граждан Израиля от подобных атак, им пришлось впоследствии столкнуться с массированными попытками дискредитации и судебными исками. Прежде чем начнется следующая военная операция по защите жителей Израиля от ракетных обстрелов, следует выяснить, какие организации после операции «Литой свинец» устроили кампанию делегитимации, спровоцировав поток исков против солдат ЦАХАЛа в разных странах.

К сожалению, то что мне довелось увидеть в течение последних дней – это попытка делегитимации партии «Наш дом Израиль» и нашей инициативы по созданию парламентской комиссии по расследованию. Мне давно не приходилось наблюдать такого количества лжи, клеветы и заведомых искажений, как в отношении данной темы. Я в очередной раз повторяю: речь идет не о левых организациях, ни об организациях по защите прав человека. Речь идет о террористических организациях и организациях, оказывающих содействие террору: «Адалла», «Атаджа», «Еш дин», «Шоврим штика», «Профиль хадаш». Это организации, предоставившие 90% недостоверной и фальсифицированной информации комиссии Голдстоуна. Это организации, члены которых принимали участие в подготовке и проведении террористической флотилии и, находясь на борту «Мави Мармара» оказали сопротивление военнослужащим ЦАХАЛа. Это организации, передавшие имена и личные данные офицеров и солдат ЦАХАЛа судам в различных странах. Это те самые люди, которым был закрыт въезд даже в Англию, те самые люди, которые были осуждены за шпионаж в пользу «Хизбаллы» и других врагов Израиля. Я имею в виду Амира Махуля, бывшего гендиректора организации «Атаджа», я имею в виду организации, годами не подававшие финансовые отчеты в управление по налогообложению и управление регистрации общественных организаций. Я настоятельно рекомендую всем тем, кто так много говорит о власти закона и правильном управлении, заглянуть в управление по налогообложению и управление регистрации общественных организаций, проверить, что происходит с отчетами этих объединений. Это бесспорно организации пособников террора. Их активисты обходят школы, агитируя учеников не призываться в ЦАХАЛ и обучая трюкам, с помощью которых они могут уклониться от службы. Так что, наша инициатива в высшей степени правомерна и цель ее – самозащита государства и защита человеческих жизней. Демократия имеет право защищать себя.

Я отношусь с уважением к главе правительства, и потому был крайне удивлен и разочарован, услышав его неожиданные заявления о том, что Кнессет не должен заниматься расследованиями. До сего дня было создано 25 парламентских комиссий по расследованию. По крайней мере 7 из них возглавляли депутаты от Ликуда. Я помню комиссию по расследованию событий в Амоне, во главе которой стоял нынешний министр финансов Юваль Штайниц. И тот, кто с энтузиазмом поддержал эту комиссию и проголосовал за ее создание, был Биньямин Нетаниягу, в настоящее время премьер-министр. Я также помню, как в Кнессете нынешнего созыва главы коалиции поддержали инициативу Ахмада Тиби о создании парламентской комиссии по расследованию причин недостаточного представительства израильских арабов на госслужбе, которую Тиби и возглавил. Но именно против инициативы НДИ лидеры Ликуда выступают с таким ожесточением. Мне это кажется странным. Эта вызывающая недоумение позиция Ликуда является крайне тревожным сигналом для меня и для партии НДИ. Мы не собираемся использовать это как повод для коалиционного кризиса. По моему мнению, нет причин для того, чтобы существующая коалиция не «продержалась» до 2013 года, но я определенно ожидаю от руководителей Ликуда большей лояльности и большей коллегиальности по отношению к главному партнеру по коалиции».

Информация к размышлению

Комментариев нет: