вторник, 19 июля 2011 г.

Мисежников призвал Нетаниягу не совершать ошибок

фото: Йоси Замир
 "Мы не судьи и не полиция, мы хотим дать возможность народу знать, кто финансирует ряд структур, занимающихся антигосударственной деятельностью", - заявил порталу IzRus министр туризма Стас Мисежников. Он подчеркнул, что премьер совершает ошибку, не поддерживая инициативу НДИ.

"Выступая против нашей инициативы, премьер-министр Биньямин Нетаниягу совершает ошибку". Именно так выразился министр туризма Стас Мисежников (НДИ) накануне голосования в Кнессете по вопросу о создании комиссии по расследованию общественных организаций, занимающихся антигосударственной деятельностью. В интервью порталу IzRus он подчеркнул, что объявив "свободу голосования" для депутатов "Ликуда", премьер превращает своих однопартийцев во "флюгеры", нанося тем самым ущерб единству коалиции.

Почему Вы считаете, что Биньямин Нетаниягу совершает ошибку?

Неделю назад он прямым текстом заявил о поддержке закона о борьбе с антиизраильскими бойкотами. Создание комиссии по расследованию источников финансирования структур, занимающихся антигосударственной деятельностью является логическим продолжением. Почему же он противится инициативе нашей партии? Кроме того, премьер-министр заявил, что даст депутатам "Ликуда" право "свободного выбора", то есть они просто могут не явиться на голосование. Это наносит ущерб единству коалиции. мы же раз за разом доказывали свою лояльность. Иногда нам приходится голосовать в соответствии с "коалиционной дисциплиной", хотя мы и не всегда полностью с коллегами. Но когда мы просим поддержать наше начинание, нам не идут навстречу! Разве так ведут себя с верными союзниками?

Вы сказали что "ликудников" превращают во "флюгеры". Каким образом?

Депутаты партии могут испугаться шумихи, поднятой в прессе теми, кто кровно заинтересован в предотвращении создания комиссии. На парламентариев оказывается давление не только в самой стране, но и снаружи, из-за рубежа. А "посредниками" выступают все те же "правозащитники", главная цель уоторых - демонизировать как идею создания комиссии, так и все правительство страны. Это влияет на парламентариев, которые поведут себя, словно флюгеры, в соответствии с направлением ветра. Будь провозглашена "коалиционная дисциплина", таких проблем не было бы...

А что вы имеете в виду под демонизацией?

Кнессет создавал уже десятки различных комиссий за последние годы. Недавно Ахмад Тиби инициировал комиссию по проверке числа арабов на госслужбе. Комиссии никого не судят, не сажают в тюрьму и не репрессируют. Они проверяют данные и собирают информацию. Но едва была затронута тема проверки источников финансирования ряда подозрительных организаций, как поднялась буря. Телевидение, интернет, газеты: все СМИ пестрят лозунгами, не имеющими ничего общего с действительностью. Мол, "демократия в опасности!". Демократия как раз будет в безопасности лишь тогда, когда народ узнает, например, кто оплачивает счета организации, передающей за рубеж личные данные солдат ЦАХАЛа, воевавших в ходе операции "Литой свинец". Может быть, этим структурам как раз есть что скрывать, если они пытаются поднять волну протеста и за рубежом. Ведь вся их сила именно за пределами Израиля, так как общество тут их не поддерживает.

И каким образом оказывается это зарубежное влияние?

В начале месяца в аэропорт им. Бен-Гуриона попытались прорваться пропалестинские и ультралевые активисты. Все прошло очень гладко, к их приему были готовы, провокацию предотвратили. Однако истеричный шум, поднятый в Израиле различными организациями, сделал свое дело – нашу страну выставили в неприглядном свете. Будучи за границей я вижу, насколько людей не волнуют подробности арабо-израильского конфликта. Никто не вскакивает рано утром, чтобы проверить последние "сводки" с Ближнего Востока. Однако определенные организации в нашей стране "скармливают" иностранным СМИ ложную информацию, устраивают провокации, выступают против ЦАХАЛа. Предлагаемая комиссия проверит, кто оплачивает такого рода деятельность.


Александр Коган

Комментариев нет: