суббота, 9 июля 2011 г.

Авигдор Либерман «потопил» последнее судно антиизраильской флотилии

фото: МИД
Сьерра Леоне лишила лицензии судно "Джулиано", которое должно было принять участие в антиизраильской флотилии в сектор Газы. Как сообщает 10 канал ИТВ, власти этого африканского государства отменили лицензию судна, после того, как министр иностранных дел Авигдор Либерман оказал мощное давление на руководство страны.

В частности Либерман побеседовал по этому вопросу с президентом Эрнстом Беем. После беседы между двумя лидерами, президент потребовал от экипажа судна снять флаг страны, что, по сути, означало лишение лицензии.

Ранее это судно уже было вынуждено задержать отправку в путь, так как при попытке начать движение один из двигателей судна заглох. Произошедшее выглядело так, будто на винт была наброшен канат, блокировавший его вращение.

Когда канат не нашли, под воду спустился один из активистов в акваланге. Он обнаружил, что ось, на которой прикреплен винт, особым образом подпилена. При запуске двигателя ее саму и винт начинало болтать, от чего работа силовой установки останавливалась.

По словам капитана, ось сделана из высокопрочной нержавеющей стали, а надпил на ней явно сделан с использованием сложного оборудования, а не простого напильника. Без сложного ремонта корабль выйти в море теперь не может.

Капитан выразил уверенность, что диверсия была устроена людьми, которые хотят, чтобы в акции "Флотилии свободы" приняли участие как можно меньше людей и судов, тем самым намекая на причастность Израиля к инциденту.

В ответ на это министр иностранных дел Авигдор Либерман посоветовал участникам флотилии смотрет чуть меньше фильмов Джеймса Бонда.

Комментариев нет: