среда, 26 мая 2010 г.

Ветеранам и пенсионерам подарили идиш на День Победы

 Председатель комиссии Кнессета по алие и абсорбции Лия Шемтов (НДИ), совместно с министерством абсорбции организовала ряд концертов на идиш в городах, где проживает много пожилых репатриантов из бывшего СССР и ветеранов второй мировой войны.
На прошлой неделе в Хайфском Аудиториуме прошел концерт театра "Идишпиль" для пенсионеров и ветеранов второй мировой войны, приехавших из бывшего СССР. Организован он был депутатом Лией Шемтов, главой лобби за сохранение языка идиш, при содействии министерства абсорбции и местного муниципалитета. Мероприятие это проводилось в рамках празднования 65-й годовщины Победы над нацизмом.

Точно такое же мероприятие пройдет завтра в Реховоте, а затем в еще четырех городах страны, где проживает большое количество пожилых репатриантов. "Идея подарить им такое культурное мероприятие возникла не просто так. Когда мы начинали подготовку к празднованию 65-летия Победы, еще много месяцев назад, я подумала, что многим ветеранам будет приятно пойти в театр и посмотреть спектакль на "маме лошен". Ведь идиш он язык наших родителей, бабушек и дедушек, и даже если мы сами не говорим на нем, он тесно связан с нашим детством", - отметила Шемтов порталу IzRus.

По ее словам министр абсорбции выделила отдельный бюджет на проведение спектаклей, приуроченных ко дню Победы. "Для меня идиш неразрывно связан с той войной. Я помню с рождения переведенные песни "Ин а вальд лебн фронт" (В лесу прифротовом), "Бушлен" (Журавли), "Сблое тихале" (Синий платочек). Я думаю, что многим фронтовикам, живущим в Израиле было приятно услышать их вновь", - заявила депутат.

Она напомнила, что ровно год назад, 26 мая 2009-го в Кнессете прошел День культуры и языка идиш в Кнессете, посвященный 20-летию театра "Идиш Шпиль" и 150-летию со дня рождения великого еврейского писателя Шолом Алейхема. Идею его проведения всячески поддержал фанат языка идиш, глава МИД Авигдор Либерман.
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: