среда, 26 мая 2010 г.

Главное – настойчивость


НДИ  Сегодня комиссия по законодательству Кнессета обсудила и  подготовила ко второму и третьему чтению законопроект о типовых договорах.

Об этом событии  мы беседуем с автором законопроекта, депутатом Кнессета (НДИ) Фаиной Киршенбаум.


- Фаина, прохождение этого законопроекта близится к завершающей стадии. Много было трудностей на этом пути?

- Во-первых, давайте  напомним читателю, о чём идёт  речь. Этот законопроект должен  исправить две крупные несправедливости, от которых страдает подавляющее большинство граждан. Каждый типовой договор на первой странице должен включать написанные крупным шрифтом основные его условия: стоимость, условия отмены, штрафные санкции и т.д. А кроме этого, каждый договор должен пройти обязательную проверку в специальном судебном органе, на соответствие текста договора израильскому законодательству. И отметка об этом также должна быть на первой странице.

- То есть, конец  крючкотворству, мелкому шрифту, подписанию, не глядя…

- Это сверхзадача  моего законопроекта. Такие монополии, как сотовые компании, компании кабельного телевидения, страховые компании должны будут понять, что потребитель сможет разобраться в условиях договора и подписание станет намного более осознанным.

- Вернёмся к первому  вопросу – тяжело проводить такой закон?

- Нелегко. Финансовые  системы государства умеют сопротивляться. Иногда приходится идти на  компромиссы.  Главное – не  дать выхолостить суть законопроекта.  Это мне удалось. Необходимо  проявлять настойчивость и твёрдость.  И сосредотачиваться на главном.

- У Вас в Кнессете  репутация депутата, проводящего почти 100% своих законопроектов…

- Ну, о репутации  говорить ещё рано – я депутат всего чуть более года. Кроме того, надо понимать, что законотворчество – это, в немалой степени, командная игра. Мне в прохождении законопроекта о типовых договорах очень помог председатель комиссии по законодательству, депутат от нашей партии Давид Ротем. Именно в его комиссии законопроект рассматривался и в первом чтении, и сейчас. Профессионализм и знания Давида трудно переоценить.

- В ближайшие недели  будет окончательное голосование?

- Да, но на этом  работа не кончается. Я буду  следить за тем, как будет  действовать  этот закон, и добьюсь его соблюдения.
Фото: НДИ

Комментариев нет: