воскресенье, 16 мая 2010 г.

Лия Шемтов: «Яд ва-Шем» признал «эвакуированных» жертвами Катастрофы!


НДИ  Сегодня, 16 мая, в музее  «Яд ва-Шем» состоялась презентация  книги «Эвакуация», авторы которой, поделились своими воспоминаниями о  пережитых событиях во время Второй мировой войны.

«Я благодарна авторам  проекта, предоставившим мне возможность  поделиться со всем миром трагедией  моей семьи, которая была в эвакуации, бежала от расстрелов и потеряла во время войны самых близких  и дорогих людей» - сказала председатель парламентской комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Парламентарий высоко оценила признание главным музеем Катастрофы понятий «эвакуация и беженцы войны», и выразила надежду, что в дальнейшем это даст толчок ее законодательной инициативе, цель которой приравнять статус людей, бывших в эвакуации к статусу жертв Катастрофы.

«На мой взгляд, в  ту войну пострадали все – и  те, кто был заключен в гетто, и  те, кто бежали от фашистов с младенцами на руках. То, что на протяжении многих лет правительство и министерство финансов делает различия между этими категориями людей – аморально!»  - подчеркнула депутат Шемтов (НДИ).
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: