понедельник, 24 мая 2010 г.

Стас Мисежников: «Мы теряем миллионы долларов из-за того, что тянем с введением безвизового режима с Украиной»


НДИ  Министр туризма  Стас Мисежников (НДИ) подверг сегодня  резкой критике правительство за медлительность и нерешительность  в таком важном вопросе, как отмена визового режима с Украиной.

По словам Мисежникова, ему непонятно поведение его коллег-министров, наносящее серьезный ущерб двусторонним отношениям между Израилем и Украиной вообще, израильской экономике и туристической отрасли в частности.

- Мы теряем миллионы долларов из-за того, что тянем с введением безвизового режима  - подчеркнул Стас Мисежников. – И это притом, что потенциал подобного шага очевиден и не нуждается в доказательствах, отмена виз с Украиной сулит дополнительные финансовые выгоды. Это мы видим на примере с Россией. Факты говорят сами за себя: если в 2005 году Израиль посетило 60 тысяч туристов из России, то в минувшем, 2009-м года, эта цифра выросла до 420 тысяч!

В самое ближайшее время будут подписаны соглашения о сотрудничестве с 16-ю туристическими агентствами России, в том числе, с одной из крупнейших российских туристических компаний CORAL. Ожидается, что CORAL будет способствовать прибытию в Израиль десятков тысяч россиян ежегодно, в дополнение к тем, чье число растет в последнее время в геометрической прогрессии.

Также министр туризма отметил, что с начала нынешнего года его ведомство подписало более ста «маркетинговых соглашений» на сумму в 60 миллионов шекелей  с авиакомпаниями и туристическими агентствами разных стран.

- Среди них  страны, с которыми налажено давнее  сотрудничество в сфере туризма,  такие как США, Франция, Германия, но есть и «новички», чей  потенциал, будучи реализованным, может принести немалые доходы в государственную казну. Я говорю о Польше, Украине, Чехии, Румынии, Бразилии и Китае! – заявил Стас Мисежников.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: