среда, 5 мая 2010 г.

НДИ решила "торпедировать" все законопроекты коалиции

 Парламентская фракция НДИ с сегодняшнего дня "будет торпедировать" любые законопроекты коалиции. Об этом заявлено на закрытом заседании фракции, проходящем в эти минуты в Кнессете.
 Данное решение распространяется на голосования по любым законодательным инициативам других фракций коалиции. Исключение составляют лишь голосования по вотуму недоверия правительству, проводимые с подачи оппозиции, которые НДИ не поддержит. Это продиктовано тем, что НДИ, являющаяся второй по величине фракцией коалиции, пока не намерена выходить из правительства.

Вместе с тем, в силу того, что правящая партия "Ликуд" не выполняет обязательств, взятых на себя в рамках коалиционных соглашений, а коалиция в целом саботирует продвижение законодательных инициатив НДИ, эта фракция отныне будет вести себя адекватным образом. Данная ситуация продолжится до тех пор, пока не будут выполнены условия коалиционных соглашений.

Об этом было сообщено на закрытом заседании министров и депутатов НДИ, начавшемся в Кнессете в 14.00. Его проводит председатель парламентской фракции Роберт Илатов (лидер НДИ и глава МИД Авигдор Либерман находится с официальным визитом в Македонии).

В ходе заседания было заявлено о прямой связи между данным решением и недавним ультиматумом, выдвинутым по этому поводу НДИ, а также последними законодательными инициативами этой фракции, "заваленными" партнерами по коалиции.

2 мая межминистерская комиссия по законодательству решила не поддерживать инициативу НДИ по лишению права голоса лиц, осужденных за терроризм или представляющих угрозу демократическому характеру государства. Одновременно было отклонено предложение по оказанию дополнительной помощи ветеранам Второй мировой войны. Как следствие коалиция не станет поддерживать эти законопроекты, и поэтому они практически не имеет шансов быть принятыми на голосовании в Кнессете.

22 апреля председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов направил письмо председателю парламентской коалиции Зеэву Элькину, в котором фактически обвинил "Ликуд" в несоблюдении обязательств, взятых на себя в рамках соглашений с НДИ. Как отметил Илатов, это касается в том числе законодательных инициатив о льготах для демобилизовавшихся солдат, о выделении помощи новым репатриантам в аренде жилья, а также об отмене телевизионного налога для пенсионеров. Илатов предупредил, что если другие правительственные фракции будут и впредь саботировать принятие этих законов, НДИ станет добиваться их принятия, уже во время летней сессии Кнессета, не взирая на коалиционную дисциплину.

Фото: Йоси Замир

Комментариев нет: