понедельник, 24 мая 2010 г.

Комиссия по алие и абсорбции обсудила вопрос о пенсиях из стран исхода


НДИ  Сегодня, на парламентской комиссии по алие и абсорбции под председательством депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) при участии министра абсорбции Софы Ландвер (возглавляющей межминистерскую комиссию по вопросам пенсий) и замминистра иностранных дел Дани Аялона, обсуждалась проблема получений пенсий из стран исхода. 

«Хотя за последние годы Израиль и подписал договоры с рядом стран о выплате пенсий, однако осталось еще много нерешенных вопросов, с такими государствами, как Украина, Прибалтика и т.п. Репатрианты, которые трудились много лет на бывшей Родине, имеют полное право получать заработанные ими пенсии» - сказала депутат Шемтов. 

Как заявила министр абсорбции Софа Ландвер одним из вариантов решения вопроса  может быть подача иска в Европейский суд. 

Адвокат Яаков Саспорта, ответственный за переговоры со странами исхода подчеркнул, что Украина готова выплачивать пенсии тем, кто покинул пределы государства после 1992 года, однако общественные организации выходцев из Украины в Израиле не согласны с частичным пенсионным договором. 

Замминистра иностранных дел Дани Аялон заявил, что без политического и дипломатического давления на Россию, Украину и другие страны со стороны главы израильского правительства будет сложно достичь полноценных пенсионных соглашений. 

Подведя итоги заседания, председатель комиссии по алие и абсорбции Лия Шемтов заявила, что обратится к премьер министру Беньямину Натаниягу и спикеру Кнессета Реувену Ривлину с просьбой отправить специальную парламентскую делегацию в страны СНГ. 

«Действуя дипломатическими и политическими путями, мы сможем добиться определенного прогресса в решении пенсионного вопроса, однако без должного давления и компромиссов это будет невозможно» - подчеркнула депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).  
Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов

Комментариев нет: