понедельник, 24 мая 2010 г.

МИД Израиля: «Какие цели преследуют палестинцы на переговорах с Израилем? »


zman1 by ndi_il     Параллельно с непрямыми переговорами с Израилем, палестинцы будут вести ожесточенную дипломатическую войну против еврейского государства за границей. Об этом говорится в отчете, представленном главой израильского МИДа Авигдором Либерманом семи ключевым министрам правительства.

Отчет министерства назвал основные причины, по которым палестинцы согласились вести переговоры с Израилем.

Министр выражает уверенность в том, что палестинцы попытаются использовать переговоры для усиления давления США на Израиль с тем, чтобы Иерусалим продлил в сентябре мораторий на строительство в Иудее и Самарии сверх обещанных Нетаниягу 10 месяцев.

"Палестинцы уверены, что политика США по отношению к Израилю изменилась, и они хотят использовать переговоры для усиления давления Вашингтона в вопросе о строительстве в Иудее и Самарии после сентября 2010 года".

Вторая причина – желание поддержать хорошие отношения с Соединенными Штатами и лично с Обамой, что важно в случае, если президент США выдвинет свой собственный план урегулирования.

И, наконец, в МИДе полагают, что палестинцы согласились на непрямые переговоры, чтобы проверить серьезность намерений израильтян.

"Палестинцы приступили к переговорам без веры в реальный результат, с ожиданием вероятного провала", - говорится в отчете.

Аналитики МИДа констатируют, что основные позиции палестинской стороны по основным вопросам урегулирования – границам, Иерусалиму, безопасности, беженцам, водным ресурсам и поселениях – нисколько не изменились со времени последних переговоров с Ципи Ливни и Эхудом Ольмертом.

"Мы полагаем, что палестинцы не проявят никакой гибкости, особенно в вопросах о границах и территориальном обмене, так как они считают, что израильское правительство не заинтересовано в по-настоящему эффективных переговорах", - сказано в отчете.

В отчете МИДа рассматривается возможность обращения руководства ПА к Совету безопасности ООН с просьбой о помощи в создании государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. Палестинцы сконцентрируют свои усилия на США, чтобы последние не наложили вето на возможное решение Совета безопасности ООН.

Единственный пункт, по которому палестинцы готовы проявить гибкость – это продолжительность самих переговоров. Они должны продолжаться 4 месяца, но палестинцы готовы разговаривать и дольше и перейти к прямым переговорам, если установится атмосфера доверия, завершает отчет израильский МИД.
Фото: НДИ

Комментариев нет: