воскресенье, 16 мая 2010 г.

Роберт Илатов: «Уникальным теплицам – государственную поддержку!»

НДИ, Роберт Илатов, Наш дом Израиль
НДИ  Глава фракции  НДИ Роберт Илатов, председатель парламентской подкомиссии по содействию отрасли высоких технологий, побывал в Ариеле и встретился с мэром города и руководителем технологических теплиц Роном Нахманом, руководителем форума технологических теплиц Эялем Лифшицем и генеральным директором ариельских теплиц Лиором Шхори.

Глава фракции  НДИ побывал и в самих теплицах, отметив их уникальные разработки в сферах биотехнологии, медицины и хайтека.

В то же время  были затронуты серьезные проблемы, касающиеся финансирования теплиц в  нынешних условиях. По мнению участников встречи, государство должно поддерживать дольше установленного двухгодичного  срока те научно-производственные коллективы, у которых есть все шансы добиться колоссального успеха на свободном рынке.

По словам Роберта  Илатова, необходимо добиваться максимальной эффективности государственных инвестиций, вложенных в развитие теплиц, а значит, для наиболее перспективных из них следует выработать особые условия.

- Для этой  цели, - подчеркнул Роберт Илатов, - я как председатель подкомиссии  по содействию отрасли высоких технологий намерен собрать совещание с участием представителей министерств промышленности и финансов – с тем, чтобы выработать соответствующие критерии.

По мнению парламентария, модель израильской теплицы –  уникальна; более того, из года в  год здесь вершится прорыв в инновационных технологиях и, тем самым, закрепляется слава Израиля как одной из самых высокотехнологичных держав в мире.

- Мы должны  сделать все необходимое для  того, чтобы предотвратить ситуацию, при которой кризис венчурного  капитала может ослабить деятельность уникальных теплиц! – заявил Роберт Илатов.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: