четверг, 13 мая 2010 г.

Авигдор Либерман встретился с министром иностранных дел Японии


НДИ Вице-премьер, министр  иностранных дел Израиля Авигдор  Либерман встретился сегодня со своим  коллегой – министром иностранных  дел Японии Кацуо Окадой.

На повестке дня встречи стояли вопросы двухсторонних отношений, региональные проблемы и проблемы глобальной безопасности.

Министры Либерман и Окада обсудили также возможные  пути взаимовыгодного экономического сотрудничества, выступили за укрепление и развитие контактов в науке и технике, включая совместные проекты в космической отрасли.

Кроме того, японская сторона приняла предложение  Авигдора Либермана – посвятить  следующее заседание совместной, израильско-японской экономической  группы разработке альтернативных источников электроэнергии.

Глава израильского МИДа поблагодарил своего коллегу за поддержку, которую оказала Израилю  Япония в процессе принятия нашей  страны во Всемирную организацию  экономики и развития OECD, и за тот вклад, который Страна Восходящего Солнца вносит в упрочение мира на Ближнем Востоке.

Министр Окада, в свою очередь, подчеркнул, что Япония приветствует начало непрямых переговоров между Израилем и палестинцами и надеется на их успех.

- Успех этих  переговоров напрямую зависит  и от серьезности намерений палестинцев, - сказал израильский министр, - они должны продемонстрировать готовность к немедленному прекращению антиизраильской кампании и навести порядок на своей территории. Споры между сторонами необходимо решать не с применением силы, а путем сотрудничества в различных областях.

Ранее министр  иностранных дел Авигдор Либерман провел встречу с тридцатью руководителями крупнейших японских компаний и концернов, на которой обсуждались вопросы  тесного экономического сотрудничества между Израилем и Японией. В частности, было решено в ближайшее время собрать совещание с участием руководителей токийской и тель-авивской фондовой биржи.
Фото: МИД

Комментариев нет: