вторник, 18 мая 2010 г.

Лия Шемтов: наша задача дать возможность пройти гиюр всем желающим


НДИ  Сегодня, на заседании  парламентской комиссии по алие и  абсорбции под председательством  депутата Кнессета Лии Шемтов (НДИ) обсуждался вопрос прохождения гиюра. По статистике в Израиле более трех сот тысяч неевреев по Галахе, из которых в год переходят в иудаизм около 6000, причем только 29% выходцы из стран СНГ.

«Процесс прохождения гиюра усложнен преградами, с которыми сталкиваются на своем пути желающие стать евреями. В последний год контроль над гиюром вместе с бюджетом был передан из министерства абсорбции в министерство главы правительства, в результате не было сделано ровным счетом ничего для улучшения и облегчения процесса» - заявила депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

По словам парламентария  самые удачные и быстрые гюиры  проходят в армии и благодаря  пониманию армейских раввинов многие солдаты смогли перейти в иудаизм без лишних проволочек. Однако после демобилизации новообращенным евреям создают проблемы городские раввинаты, нежелающие признавать их гиюр.

Принимавший участие  в заседании комиссии депутат  Кнессета Алекс Миллер (НДИ) подчеркнул, что облегчение гиюра поспособствует решению  демографической проблемы, которая с каждым годом становится все острее и государственные структуры, ответственные за прохождение гиюра, должны этот факт учитывать.

«Наша задача помочь всем желающим перейти иудаизм, убрав все бюрократические проволочки и сделать процесс по настоящему духовным. Надеюсь, что в ближайшее время мы найдем компромиссное решение и тем самым поможем тысячам людей» - подытожила заседание председатель комиссии по алие и абсорбции депутат Кнессета Лия Шемтов (НДИ).

Фото: пресс-служба депутата Лии Шемтов 

Комментариев нет: