понедельник, 10 мая 2010 г.

Стас Мисежников: «Туризм – это сотни миллионов долларов в казну государства и новые рабочие места на периферии»


НДИ Министерство туризма продолжает ставить рекорды: в апреле Израиль посетили 317 тысяч туристов из-за рубежа, что на 26% больше, чем в апреле прошлого года, и на 9% больше апреля 2008 – «докризисного» года! Всего за первую треть 2010 года в Израиле побывало более миллиона туристов – на 44% больше, чем за соответствующий период 2009 года.

Согласно данным министерства, общий доход только от «въездного» туризма (не считая дохода авиакомпаний) за первый квартал текущего года составил 2,6 миллиарда шекелей (около 695 миллионов долларов). Эта сумма на 32% (а в долларовом эквиваленте на 39%) превышает доходы за аналогичный период прошлого года.

В эти дни министерство туризма проводит слушания по бюджету на 2011-2012 гг. с тем, чтобы сформулировать бюджетный план, который позволит реализовать главную задачу:  дополнительный миллион туристов, по сравнению со среднестатистическими показателями, и 4 миллиона туристов в 2012 году.

Комментируя статистические данные, однозначно свидетельствующие об успешной работе  возглавляемого им ведомства, министр туризма Стас Мисежников (НДИ) сказал:

«Продолжающийся в последние месяцы рост туризма из-за рубежа, наряду с ростом доходов и увеличения занятости в индустрии туризма, привносит серьезный вклад в израильскую экономику. Помимо прочего, он выражается в создании 90 тысяч рабочих мест в туристической отрасли и 160 тысяч рабочих мест в смежных сферах. Туризм – это сотни миллионов долларов в казну государства и новые рабочие места на периферии», - отметил министр.

Он также добавил, что израильское правительство, осознавая огромный потенциал туристической отрасли, должно предпринять все необходимые меры для того, чтобы реализовать его уже сегодня, сделать израильскую индустрию туризма конкурентоспособной и соответствующей мировым стандартам, а также адаптировать ее к требованиям мирового туристического рынка.

«Необходимо увеличить ассигнования на маркетинг, устранить бюрократические препоны, препятствующие строительству новых гостиниц и туристических аттракционов», - подчеркнул Стас Мисежников.
Фото: министерство туризма

Комментариев нет: