пятница, 7 мая 2010 г.

Роберт Илатов: «Кризис в зоне евро может нанести тяжелый удар по израильской экономике»


НДИ В связи с кризисом, обрушившемся на экономику объединенной Европы и крахом экономики Греции, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов предупреждает, что существует непосредственная опасность для израильского рынка, так как объем товарооборота с Европой составляет 30% от всего израильского экспорта.

По мнению главы парламентской фракции НДИ, министерство финансов должно подготовить долгосрочную программу, которая будет учитывать любые возможные варианты развития событий, в том числе и перспективу распространения кризиса на другие европейские страны, в частности, Великобританию, Францию и Германию,  с которыми Израиль связывают тесные экономические связи.

Илатов утверждает, что в случае возникновения «эффекта домино», который обрушит зону евро, израильская экономика может серьезно пострадать, и поэтому министерство финансов, Банк Израиля и Кнессет обязаны как можно скорее обсудить данный вопрос, чтобы своевременно блокировать удар.

«2008 год был очень трудным, но израильская экономика перенесла мировой кризис с минимальными потерями. Тем не менее, она до сих пор не оправилась полностью, в особенности отрасль высоких технологий. Нельзя сидеть сложа руки и надеяться, что «пронесет». Необходимо сделать все для того, чтобы встретить  кризис во всеоружии», - заявил Роберт Илатов.
Фото: НДИ

Комментариев нет: