вторник, 18 мая 2010 г.

Орли Леви-Абукасис: «Защитить детей от маньяков»!»


НДИ  Парламентская комиссия по законодательству утвердила для рассмотрения во втором и третьем чтениях законопроект депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Орли Леви-Абукасис, согласно которому лицам, осужденным ранее за преступления на сексуальной почве, будет запрещено работать с несовершеннолетними.

Представленный депутатом от НДИ законопроект  призван предотвратить трудоустройство совершивших преступления сексуального характера в учебные заведения, что позволит снизить риск противозаконных действий в отношении детей и лиц, не способных защитить себя.

В соответствии с законопроектом Орли Леви-Абукасис, расширенный список мест работы, «закрытых» для вышеуказанной категории лиц, будет включать в себя учреждения, имеющие непосредственное отношение к работе с детьми и подростками, людьми с психическими отклонениями, расстройствами или отставанием в развитии. Прием на работу в данные заведения  будет возможен только по предоставлении справки из полиции об отсутствии уголовного прошлого.

По словам парламентария, в последнее время слишком часто приходится слышать о случаях нападения педофилов на детей» «После того, как по отбытии срока заключения они пересекают ворота тюрьмы, потенциальным работодателям достаточно сложно отследить их прошлое»,  - отмечает она.

Не так давно произошел инцидент, который в очередной раз подтверждает необходимость принятия данного закона: 70-летний Йосеф Нино, который отбывал длительные сроки тюремного заключения за неоднократное изнасилование несовершеннолетних, устроился на работу в детское отделение больницы «Меир» в Кфар-Сабе, где совершил противозаконные действия сексуального характера в отношении 14-летней девушки.

Орли Леви подчеркивает, что её законодательная инициатива поможет защитить детей и подростков от сексуальной агрессии: «Положение, при котором  маньяк или педофил может устроиться на работу, сопряженную с непосредственным контактом с детьми, недопустимо и возмутительно. Принятие этого законопроекта закроет опасную брешь в законе, и родители детей смогут вздохнуть спокойно», - говорит депутат.
Фото: НДИ

Комментариев нет: